16:45 Утверждена республиканская целевая программа «Комплексные меры профилактики правонарушений в Чувашской Республике на 2006 – 2008 годы»

Сегодня, 8 февраля 2006 года, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Президента Чувашии Н.В. Федорова принята республиканская целевая программа “Комплексные меры профилактики правонарушений в Чувашской Республике на 2006-2008 годы”.

Данная программа подготовлена Министерством юстиции Чувашской Республики при участии Министерства внутренних дел Чувашской Республики во исполнение законов Чувашской Республики “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”, “О народных дружинах в Чувашской Республике”, “О профилактике правонарушений в Чувашской Республике” и распоряжения Президента Чувашской Республики от 16 ноября 2005 г. №149-рп.

Основной целью программы является осуществление мер по укреплению на территории республики законности, правопорядка, по защите прав и свобод граждан, совершенствованию взаимодействия республиканских органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных, контролирующих органов, учреждений социальной сферы, общественных объединений правоохранительной направленности.

Реализация мероприятий программы будет направлена на:

- создание условий для повышения эффективности совместной деятельности органов государственной власти, муниципальных образований и в первую очередь сельских и городских поселений, правоохранительных, контролирующих структур, учреждений социальной сферы в целях профилактики правонарушений;

- содействие участию граждан, общественных организаций в охране правопорядка и профилактике правонарушений;

- повышение роли органов местного самоуправления поселений, городских округов и муниципальных районов в вопросах охраны общественного порядка, защиты собственности, прав и свобод граждан, устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

- улучшение технической оснащенности подразделений милиции общественной безопасности, содержащихся за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов, укрепление их кадрового состава.

Реализация Программы позволит обеспечить усиление профилактической работы по предупреждению правонарушений по месту жительства граждан, укрепление правопорядка на улицах и в других общественных местах, формирование действенной системы профилактики детской беспризорности, безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждение преступлений со стороны ранее судимых, и лиц без определенного места жительства и занятий, повышение роли участковых уполномоченных милиции, органов территориального общественного самоуправления, общественных объединений правоохранительной направленности; укрепление взаимодействия субъектов профилактики по борьбе с алкоголизмом и наркоманией; повышение уровня правовой культуры и информированности населения, улучшение криминогенной обстановки в республике, снижение уровня особо тяжких, тяжких преступлений, повышение уровня общественной безопасности и антитеррористической защищенности; эффективную защиту частной, государственной, муниципальной и иной собственности от преступных посягательств.

При этом Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров поручил существенно увеличить для правоохранительных органов закупки техники, в том числе автотранспорта, что заметно повысит мобильность милиции. Н.В. Федоров также потребовал шире использовать в городах видеокамеры для усиления контроля в общественных местах. И отметил, что в борьбе с бытовой преступностью ведущая роль должна быть у органов местного самоуправления, особенно поселенческого уровня, включая местных депутатов.

08 февраля 2006