17:35 На совещании подведены итоги работы административных комиссий районов и городов Чувашии за 2005 год

Сегодня, 9 февраля 2006 года, Министерством юстиции Чувашской Республики проведено совещание с руководителями административных комиссий районов и городов Чувашской Республики по подведению итогов работы административных комиссий за 2005 год. Открыл совещание и проинформировал участников совещания об итогах работы комиссий министр юстиции Чувашской Республики Петров Валерий Павлович.

В 2005 году комиссиями рассмотрено 7326 материалов, в том числе вынесено предупреждение по 2 тысячам дел. По 4795 делам комиссии приняли решения о наложении штрафов на общую сумму 2680,6 тысяч рублей. По 210 материалам комиссии приняли решения о прекращении рассмотрения дел об административных правонарушениях. На основании решений комиссий взыскано в местные бюджеты 1471,5 тысяч рублей. Наиболее активно работали комиссии Калининского и Московского районов города Чебоксары, городов Новочебоксарск и Алатырь, Канашского и Ядринского районов, рассмотревшие за год соответственно 1355, 1028, 496, 232 материала. Вместе с тем комиссии Янтиковского, Шумерлинского, Порецкого, Вурнарского районов, города Канаш работали недостаточно, рассмотрев за 2005 год соответственно 28, 37, 50, 51 и 151 материал.

На совещании выступили: заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Васильев Генрих Геннадьевич, заместитель Председателя Верховного суда Чувашской Республики Шегуров Александр Петрович, заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД Чувашской Республики, подполковник милиции Карзаков Юрий Васильевич, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Чувашской Республики Тимофеев Димитрий Валерьевич, начальник отдела аналитической работы, делопроизводства и правового обеспечения Управления федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Шальнова Наталья Борисовна.

В ходе обсуждения были заслушаны информации о положительной работе административных комиссий Канашского района и Калининского района г. Чебоксары, а также выступления председателей комиссий, не обеспечивших эффективную работу.

По итогам совещания рекомендовано усилить работу по профилактике правонарушений, попадающих под действие статей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и соответствующего закона Чувашской Республики, обеспечить принятие максимально возможных мер по взысканию наложенных штрафов, а также совместную эффективную работу органов местного самоуправления сельских и городских поселений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории Чувашской Республики.

09 февраля 2006