Буква закона против буквы в метрике

Наталия или Наталья? Геннадиевна или Геннадьевна? Вопрос, казалось бы, не принципиальный, пока не коснется буквы закона. В юридических документах вольное написание может сыграть злую штуку.

В свидетельстве о рождении одной из жительниц Канашского района, например, в графе “сведения о матери” чиновник, видимо спросонья, взял да и написал вместо Чернова Иванова. Мама такую оплошность сразу не заметила. А повзрослевшей девушке пришлось побегать по кабинетам, чтобы вернуть честное имя матери. Да заодно и решить вопрос с наследством.

Такие случаи не столь уж редки. В былые времена писари, особенно сельские, особым образованием похвастаться не могли, три класса закончил – и ладно. Вот и приходится теперь исправлять ошибки. Ходят даже разговоры, что министерство юстиции задумало провести “работу над ошибками”, чтобы метрики наших граждан, наконец, были в порядке.

“Такой целенаправленной переписи документов, в которых имеются неточности в написании имени, мы не ведем, – поясняет заместитель министра юстиции Чувашии, начальник отдела ЗАГС В.Капитонов. – Это текущая работа. И все исправления производятся по обращениям самих граждан. Ведь только они могут знать, какой вариант имени правильный”.

Между тем только за последний год в республиканских органах ЗАГС набралось 758 подобных дел. Больше всего замечаний к написанию своих ФИО возникло у жителей Моргаушского района – 55 обращений, в Канашском – 39, Батыревском – 33, в Алатырском – 17, а вот в Ибресинском – лишь 7. Видимо, здесь работают самые грамотные специалисты. Кстати, по словам В Капитонова, если ляп в имени допущен по вине сотрудников органов ЗАГС, то исправление на правильный вариант гражданину сделают бесплатно. В иных случаях придется заплатить госпошлину в размере 200 рублей.

Однако чтобы превратиться из Марьи в просто Марию, потребуется также собрать немало документов. Хорошо, если вы родились, женились, трудились в одном месте, тогда стоит лишь поднять архив, и через месяц (таков срок рассмотрения) ошибка исправлена. Если у человека за плечами большая биография с географией, то придется подождать, пока на все официальные запросы не придет ответ, подтверждающий, что вы Александр, а не Александра.

"Советская Чувашия"
16 февраля 2006