Единый день профилактики

Новости района

Согласно графику, утвержденному главой Шумерлинского района, 16 февраля на базе Ходарского поселения прошел единый День профилактики.

В рамках Дня прошло совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и Совета профилактики Ходарского поселения. Подводились не только итоги работы по профилактической работе с населением за 2005 год, но главным стало обсуждение вопроса о взаимодействии всех субъектов профилактики на территории Ходарского поселения. Было высказано много дельных предложений. Это, прежде всего, создание межведомственного Совета профилактики. Это и закрепление ответственных лиц из числа депутатов за неблагополучными семьями, это и активизация работы общественных формирований в поддержании правопорядка, это и усиление борьбы с лицами, занимающимися самогоноварением и его сбытом. Говорили и о создании условий работы для уполномоченных участковых милиции, об установлении их графика работы на участке, о необходимости в их отсутствие ведения учета всех обращений граждан. Говоря об участии учреждений здравоохранения в профилактической работе с населением и школьниками, было обращено внимание на необходимость использования любых сходов граждан для пропаганды знаний о культуре здоровья, необходимости его укрепления и формирования навыков здорового образа жизни. Не остался в стороне и вопрос организации досуга населения с учетом имеющихся условий.

- В связи с реформированием органов местного самоуправления, - сказал заместитель главы Шумерлинского района Ю.Я. Мозяков, возрастает и роль главы сельского поселения, и роль депутатского корпуса на местах. Ощутимых результатов можно добиться только при совместной работе и взаимодействии всех субъектов профилактики на уровне района и сельского поселения.

Проводилась профилактическая работа и со школьниками в МОУ «Ходарская гимназия». Здесь работали Е.С. Биктимирова, психолог отдела образования и молодежной политики, детский нарколог О.А. Бусарева, Ю.С. Антонов, старший инспектор отдела по профилактике правонарушений, участковые милиции  Шумерлинского ГОВД.

В рамках Дня специалистом по семье и детям администрации района, членом комиссии по делам несовершеннолетних А.Н. Кузьминой совместно со специалистом Ходарского поселения были посещены неблагополучные семьи в деревне Тугасы и в с.Ходары.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
27 февраля 2006