12:20 Установлены дополнительные требования к порядку раскрытия информации жилищным накопительным кооперативом

Федеральной службой по финансовым рынкам приказом от 29 декабря 2005 г. № 05-95/пз-н “Об утверждении дополнительных требований к порядку раскрытия информации жилищными накопительными кооперативами” установлены дополнительные требования к порядку раскрытия информации жилищным накопительным кооперативом, число членов которого превышает пятьсот человек или который размещает рекламу. В соответствии с приказом жилищный накопительный кооператив обязан осуществлять раскрытие следующей информации:

об уставе и о внутренних документах, регулирующих деятельность органов кооператива;

о формах участия в деятельности кооператива, установленных уставом кооператива или решениями общего собрания членов кооператива;

о порядке определения стоимости жилых помещений, приобретаемых или строящихся кооперативом;

о годовом отчете кооператива;

о существенных фактах в деятельности кооператива, указанных в пункте 4.6 Дополнительных требований (в частности, о созыве годового или внеочередного общего собрания членов кооператива; решении общего собрания членов кооператива; избрании или назначении исполнительных органов кооператива (единоличного исполнительного органа кооператива, управляющей организации или управляющего, членов коллегиального исполнительного органа кооператива) с указанием фамилий, имен, отчеств назначенных лиц или полного наименования управляющей организации; досрочном прекращении полномочий единоличного и (или) коллегиального исполнительных органов кооператива и др.).

Информация, подлежащая раскрытию, должна раскрываться на русском языке.

Согласно приказу жилищный накопительный кооператив обязан обеспечить доступ любому заинтересованному лицу к информации, подлежащей раскрытию кооперативом в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ “О жилищных накопительных кооперативах”.

01 марта 2006