09:45 О внедрении информационных технологий в деятельность органов ЗАГС республики

Многие по-обывательски полагают, что неэффективно тратятся государственные средства во многих областях развития регионов, в том числе и в области информатизации. Глядя на результаты внедрения информационных технологий в деятельность органов ЗАГС республики, можно с уверенностью сказать, что средства потрачены не напрасно.

До 2003 года только в одной трети органов ЗАГС республики были установлены компьютеры, да и те, в основном, бывшие в употреблении. Главы администраций районов не спешили приобретать технику, полагая, что для отдела ЗАГС компьютер – это роскошь. Только благодаря целенаправленной работе руководства республики, специалистов Госкомсвязьинформ Чувашии, отдела ЗАГС Минюста Чувашии и отделов информатизации администраций районов и городов, органы ЗАГС республики оснащены современной компьютерной техникой, адекватным программным обеспечением, имеют доступ к Интранет Чувашии, активно пользуются услугами электронной почты, правовыми системами Гарант и Консультант+. Улучшилось качество документов, сократилось время обслуживания граждан и исполнения запросов госорганов, активизировалась работа по формированию муниципальных баз данных  записей актов гражданского состояния, на основе которых ведется республиканская база данных.

Формирование республиканской  базы данных записей актов гражданского состояния и поддержка её в актуальном состоянии имеет большое значение для республики. Открылись новые возможности обработки данных, о которых при «ручной» работе не было и речи.

28 марта 2006