17:00 О мерах, направленных на решение проблемы детской беспризорности и безнадзорности

В соответствии с Федеральным законом “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” 29 декабря 2005 г. принят Закон Чувашской Республики № 68 “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике”. Данный Закон устанавливает порядок образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике, одной из задач которых является предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2006 г. № 44 утверждено Положение о Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 марта 2006 г. № 53-р утвержден ее состав.

Распоряжением Президента Чувашской Республики от 16 ноября 2005 г. № 149-рп создана Комиссия по профилактике правонарушений в Чувашской Республике под председательством министра юстиции Чувашской Республики В.П. Петрова. Комиссия является координационным органом при Президенте Чувашской Республики и создана в целях координации работы по профилактике правонарушений и контроля за деятельностью органов и учреждений системы профилактики правонарушений. В состав Комиссии входят руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Прокуратуры Чувашской Республики, профсоюзов. Большое место в работе комиссии уделяется вопросам предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 февраля 2006 г. № 36 утверждена республиканская целевая программа “Комплексные меры профилактики правонарушений в Чувашской Республике на 2006 - 2008 годы”.

Для дальнейшего совершенствования оказания бесплатной юридической консультационной помощи малообеспеченным и незащищенным категориям населения, в том числе несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения их прав на судебную защиту Кабинетом Министров Чувашской Республики 29 декабря 2005 г. принято постановление № 331 “О мерах по реализации Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”, проект которого был подготовлен Минюстом Чувашии. Этот документ определяет порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь гражданам России, проживающим на территории Чувашской Республики.

В 2005 году органами ЗАГС администраций районов и городов Чувашской Республики осуществлялось взаимодействие с рядом государственных органов по решению проблем детской беспризорности и безнадзорности. По запросам органов опеки и попечительства, образования и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выдаются бесплатно документы о рождении и смерти, необходимые для устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи граждан или устройства в соответствующие детские учреждения.

29 марта 2005 г. Минюстом Чувашии совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Национальной библиотекой Чувашской Республики, Чувашской региональной молодежной общественной организацией “Статус” (ЧРМОО “Статус”) проведена республиканская межвузовская научно – практическая конференция студентов на тему: “Ювенальная юстиция: пути развития и проблемы становления”. В ходе конференции были обсуждены проблемы преступности несовершеннолетних и пути их решения, заслушаны доклады студентов юридических факультетов вузов Чувашской Республики по вопросам правового положения несовершеннолетних.

В целях оказания бесплатной информационно-методической и юридической консультационной помощи малообеспеченным и незащищенным категориям населения, несовершеннолетним, повышения правовой культуры и правового просвещения граждан по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты в 2005 году при Министерстве юстиции Чувашской Республики создано Общественное юридическое бюро, деятельность которого направлена на осуществление приема граждан и оказание информационно-консультационной и юридической помощи в разрешении возникающих вопросов посредством форм и механизмов, предусмотренных действующим законодательством; правовое просвещение населения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, по другим актуальным проблемам права.

Во взаимодействии с Минюстом Чувашии на территории Чувашской Республики действуют консультационные пункты по оказанию юридической помощи гражданам с участием студентов юридических факультетов ВУЗов, где можно получить консультации по различным правовым вопросам, в том числе по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним. Студенческие юридические клиники действуют в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) образовательного учреждения высшего профессионального образования “Московский университет потребительской кооперации”, Чебоксарском филиале Академии права и управления, при юридическом факультете ФГОУ ВПО “Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова”. Общественно-юридическая консультация образована в Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

29 марта 2006