09:40 Подведены итоги научно–практической конференции студентов “Ювенальная юстиция: пути развития и проблемы становления”

30 марта 2006 года в лекционном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась республиканская межвузовская научно–практическая конференция студентов на тему: “Ювенальная юстиция: пути развития и проблемы становления”, которая стала в последние годы традиционной. Конференция проводилась совместно Министерством юстиции Чувашской Республики,  Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашской региональной молодежной общественной организацией “Статус”.

На конференции были заслушаны доклады студентов ФГОУ ВПО “Чувашский государственный университета имени И.Н.Ульянова”, ГОУ ВПО “Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева”, Чебоксарского филиала Академии права и управления, Чебоксарского кооперативного института, а также ряда других ВУЗов на территории Чувашской Республики.

Студенты выступали с докладами по наиболее актуальным темам, в том числе, “Проблема становления, формирования и развития ювенальной юстиции в России”, “Ювенальная юстиция за рубежом”, “Охрана прав и свобод, законных интересов несовершеннолетних”, “Ювенальная юстиция - основа правовой защиты сирот”, “Судебная защита прав несовершеннолетних в гражданском процессе”, “Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних”, “Предварительное следствие - начало ювенальной юстиции”, “Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях”, “Некоторые особенности правового регулирования труда несовершеннолетних работников”, “Общие принципы профилактики наркомании и злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних”, “Особенности правового положения несовершеннолетних в жилищных правоотношениях”, а также ряд других докладов.

Лучшими были признаны доклады студентов:

Бойцовой Л.В. - студентки ФГОУ ВПО “Чувашский государственный университета имени И.Н.Ульянова” - доклад “Особенности представительства интересов малолетнего потерпевшего от насильственных действий сексуального характера” (I место);

Конусова Л.А. - студента Чебоксарского кооперативного института - доклад “Создание ювенальной юстиции, как важнейший этап судебной реформы в России” (II место);

Плющевой Н.С. - студентки Чебоксарского филиала Московского гуманитарно-экономического института - доклад “Развитие ювенальной юстиции в России: вопросы теории и практики” (III место).

Во время выступления каждого из участников членами Президиума данной конференции были заданы вопросы и происходило обсуждение острых и актуальных тем в сфере ювенальной юстиции. По итогам конференции были выданы дипломы победителям и свидетельства участникам.

31 марта 2006