17:10 Необходимо повысить качество подготовки проектов нормативных правовых актов!

31 марта 2006 года Государственно-правовым управлением Администрации Президента Чувашской Республики совместно с Министерством юстиции Чувашской Республики проведен семинар с юристами органов исполнительной власти Чувашской Республики по теме: “Законодательная и юридическая техника. Порядок принятия и юридико-техническое оформление нормативных правовых актов”. На семинаре были освещены актуальные вопросы законодательной и юридической техники, порядка внесения проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, обсуждены вопросы, связанные с качеством подготовки проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республик, обозначены наиболее типичные ошибки, допускаемые ведомствами при подготовке нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Минюстом отмечено, что в среднем более 20 % проектов документов, поступающих на юридическую экспертизу, возвращается разработчикам с отрицательными юридическими заключениями. При этом более 30% рассматриваемых Минюстом Чувашии проектов нормативных правовых актов дорабатывается разработчиками с замечаниями Минюста Чувашии в рабочем порядке. Почти 35% проектов проходит повторное согласование.

В ходе работы, осуществляемой в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 28.07.2003 № 77 “О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики” отмечено, что за 2005 год на государственную регистрацию представлено 142 ведомственных нормативных акта, из которых 53 зарегистрировано, отказано в государственной регистрации – 89, что составляет более 62% от общего числа актов, представленных на государственную регистрацию в Минюст Чувашии за 2005 год.

На совещании также обсуждены вопросы повышения правового обеспечения деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и места юридической службы в структуре органа исполнительной власти Чувашской Республики.

Проведение указанных совещаний является одной из немногих возможностей собрать вместе юристов всех органов исполнительной власти Чувашской Республики и обсудить вопросы, возникающие в правоприменительной деятельности. Регулярность таких встреч является необходимым условием для плодотворного сотрудничества юридических служб в деле укрепления законности в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики.

31 марта 2006