17:25 Состоялась встреча министра юстиции Чувашской Республики В.П.Петрова с Председателем Верховного суда Чувашской Республики

Вчера, 6 апреля 2006 года, состоялась встреча министра юстиции Чувашской Республики В.П.Петрова с Председателем Верховного суда Чувашской Республики Н.П.Порфирьевым и начальником Управления Судебного департамента в Чувашской Республике В.П.Петровым, на которой рассматривался вопрос о подготовке проекта федерального закона о внесении изменения в статью 1 Федерального закона “Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации”.

В связи с постоянно возрастающей нагрузкой на мировых судей для качественного и своевременного рассмотрения дел требуется внесение изменений в Федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации".

Для обеспечения нормальной деятельности мировых судей необходимо увеличение числа мировых судей Чувашской Республики не менее чем на 18 единиц, то есть с 60 до 78. Таким образом, дополнительно требуется создать 18 судебных участков мировых судей. Причем создание по одному дополнительному судебному участку в Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Урмарском, Яльчикском районах обусловлено тем, что численность населения в данных муниципальных образованиях превышает критерий в 23 тысячи человек, установленный Федеральным законом от 11.03.2006 г. № 36-ФЗ “О внесении изменения в статью 4 Федерального закона “О мировых судьях в Российской Федерации”. В гг. Чебоксары и Новочебоксарск необходимо введение дополнительных единиц мировых судей, в связи с повышенной служебной нагрузкой исходя из численности населения на одном судебном участке 15 тысяч человек.

Принятие представленного проекта Федерального закона позволит создать судебные участки в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 11.03.2006 г. № 36-ФЗ) с учетом административно-территориального устройства Чувашской Республики из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек, снизить нагрузку на мировых судей, повысить качество их работы, а следовательно облегчить доступ граждан к правосудию с целью защиты своих прав и законных интересов.

07 апреля 2006