10:51 Легализовано 74 документа о государственной регистрации актов гражданского состояния

Документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, предназначенные для использования за границей, должны быть легализованы. В соответствии с Гаагской Конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации иностранных официальных документов, к которой Россия присоединилась 31 мая 1992 года, документы для представления в официальные органы государств – участников Конвенции, удостоверяются в особом порядке. На документах проставляется апостиль (удостоверительная надпись). Компетентным органом, уполномоченным проставлять апостиль на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от органов ЗАГС Чувашской Республики, является отдел ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики.

На 26 мая текущего года отделом ЗАГС Минюста Чувашии легализовано 74 документа о государственной регистрации актов гражданского состояния. По разным причинам большинство граждан выезжают в Грецию (24), Германию (21), Италию (10), США (7), а в Албанию, Францию, Турцию, Ирландию, Австрию выезжают единицы. Часто граждане обращаются для проставления апостиля на подлинниках документов в связи с регистрацией брака с иностранцами.

26 мая 2006