14:15 Завершает работу обучающий семинар по актуальным вопросам организации деятельности органов местного самоуправления

Сегодня, 1 июня 2006 года, завершает свою работу обучающий семинар по теме “Организация и оказание услуг населению”, проводимый в рамках проекта ТАСИС “Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации” с 31 мая по 1 июня 2006 года при участии глав муниципальных районов и городских округов, руководителей и специалистов администраций муниципальных образований республики, а также глав ряда сельских и городских поселений.

В ходе семинара экспертами проекта Ю.М. Зендриковым и О.Л. Савранской были сделаны доклады “Принципы организации деятельности органов местного самоуправления в настоящий момент”, “Приоритеты, цели, задачи и действия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в период 2006 - 2008 гг.”, “Анализ муниципального реестра расходных обязательств как свода правовых актов муниципального образования, устанавливающих расходные обязательства”, “Правовые основы местного самоуправления”.

Сформированными из участников семинара группами проведена работа по темам “Приоритеты, цели, задачи и действия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в период 2006 - 2008 гг.”, “Анализ муниципального реестра расходных обязательств как свода правовых актов муниципального образования, устанавливающих расходные обязательства”.

Проведен тренинг “Дистанционная консультация эксперта”, в ходе которого слушатели семинара ознакомились с возможностями консультационной службы проекта и принципами ее работы. Заслушана лекция экспертов “Управленческий смысл реестра расходных обязательств в бюджетном процессе на местном уровне” и проведен тренинг по теме: “Составление среднесрочного финансового плана для муниципального образования”.

В настоящее время начал работу “круглый стол”, где будут обсуждены результаты семинара и состоится подведение итогов.

01 июня 2006