09:54 Прошел Региональный семинар по Повышению уровня взаимного доверия между средствами массовой информации и системой судебных органов России

19 июня 2006 года в рамках проекта ТАСИС прошел Региональный семинар по Повышению уровня взаимного доверия между средствами массовой информации и системой судебных органов России.

В работе семинара-совещания приняли участие: постоянный представитель Государственной Думы в Конституционном суде Российской Федерации - заместитель начальника Правового управления Аппарата Государственной Думы, Координатор проекта Е.Б.Мизулина, Секретарь Союза Журналистов России М.А.Федотов, доцент кафедры политологии и политического управления РАГС М.Ю.Мизулин, президент Гильдии Судебных Репортеров Л.В.Никитинский и др., от Чувашской Республики: представители Верховного суда Чувашской Республики, районных судов, Управления судебного департамента в Чувашской Республике, органов Прокуратуры, Государственного Совета Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, учебных заведений и средств массовой информации.

Открыл семинар Председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.А.Михайловский

В ходе семинара были заслушаны доклады на тему «Повышение правовой осведомленности граждан о российской правовой системе: цели, задачи и способы реализации проекта», «Право, суд, журналистика: грани ответственности», «Правовое сознание российских граждан» (результаты социологического исследования.

На заседании круглого стола «Право, суд, журналистика в регионе, проблемы и тенденции развития были рассмотрены вопросы: открытые и закрытые судебные процессы; аккредитация журналистов в суде; заказные публикации в прессе; свобода мнения или давление на суд: где предел?; честь и достоинство участников судопроизводства и журналистов.

По итогам работы семинара состоялась пресс-конференция докладчиков для центральных и региональных СМИ.

20 июня 2006