Канадское участие

МЕСТОМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКО-КАНАДСКОЙ ПРОГРАММЫ “СОДЕЙСТВИЕ РЕФОРМИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РФ” БЫЛА ВЫБРАНА СТОЛИЦА ЧУВАШИИ. ПРЕДЫДУЩАЯ ВСТРЕЧА ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДВА ГОДА НАЗАД СОСТОЯЛАСЬ В СТОЛИЦЕ КАНАДЫ.

Реализация этого международного проекта началась в 2003 году, рассчитана программа до 2008-го. Основные ее компоненты сформулированы следующим образом: “Законодательный процесс и техника законотворчества”, “Развитие федеративных отношений и взаимодействия между уровнями правительственной власти”, “Прозрачность при принятии решений органами государственной власти” и “Реформа системы государственной службы”.

Открывая заседание в Чебоксарах, референт Государственно-правового управления президента РФ Юрий Берестнев отметил, что в рамках данного проекта предлагаются конструктивные подходы к решению многих проблем, и канадский практический опыт в области законотворчества, государственного управления, межрегиональных отношений весьма интересен для России. По ряду моментов, с его слов, уже удалось достичь практических результатов. Участники заседания определили направления, которые могли бы стать приоритетными в их дальнейшей работе, в том числе деятельность административных трибуналов, организация электронного судебного документооборота, качественная экспертиза готовящихся законопроектов, мониторинг эффективности принимаемых законов. В заседании Координационного совета также приняли участие заместитель министра Канады по вопросам окружающей среды Майкл Хорган, председатель Кабинета министров Чувашии Сергей Гапликов, представители научных кругов России и Канады.

"Российская газета"
29 июня 2006