09:23 Обращения граждан под постоянным контролем

В первом полугодии 2006 г. в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики поступило 1382 письменных обращений граждан -  жителей Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого отчетного года произошло увеличение письменных обращений граждан. Если в первом полугодии 2005 г. в министерство поступило 1327 письменных обращений граждан, то за данный отчетный период их поступление равнялось 1382, что составило 104,1 процента к уровню прошлого года. Увеличение количества обращений граждан в первом полугодии текущего года произошло за счет обращений граждан, касающихся вопросов работы органов ЗАГС. Так, в первом полугодии 2005 г. по данной тематике поступило 1244 письменных обращений, за аналогичный период 2006 г. поступило уже 1300 обращений граждан, увеличение составило 4,5 процента. Вопросы работы органов юстиции и прокуратуры остались на прежнем уровне: в первом полугодии 2005 г. поступило 28 обращений граждан и за аналогичный период 2006 г. тоже 28, по другим вопросам работы юстиции и прокуратуры произошло снижение количества обращений граждан на 1,8 процента. Также Министерством юстиции Чувашской Республики было рассмотрено 19 ходатайств о помиловании осужденных, но из-за тяжести совершенных ими преступлений всем обратившимся с ходатайствами было отказано в применении акта помилования.

Из поступивших в Министерство юстиции Чувашской Республики обращений граждан в течение первого полугодия 2006 г. 1381 обращение составляют заявления, или 99,9 процента и 1 жалоба (0,1 процента). Жалоба поступила от заключенного Зыкина Н.Г., которая была направлена для рассмотрения по подведомственности в Прокуратуру Чувашской Республики.

Из всей почты, поступившей за отчетный период, 6 обращений граждан - из вышестоящих организаций, или 0,4 процента, и одно - коллективное обращение, или 0,1 процента. Коллективное обращение поступило от жителей Ядринского района по вопросу сноса аварийного дома и предоставления новых квартир в их собственность. Данное обращение было направлено для рассмотрения по подведомственности в Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры. Анонимные обращения составили 0,2 процента, повторных обращений в адрес министерства не поступало.

98,4 процента письменных обращений граждан взяты на контроль, все они были своевременно рассмотрены структурными подразделениями министерства и на них даны обоснованные ответы.

В структуре социального состава заявителей особых изменений не произошло. По корреспондентам – самый большой процент писем приходился от работающих граждан – 950 обращений (68,7 процента), пенсионеры - 401 обращение (29,0 процента) и безработные - 31 обращение (2,3 процента) от общего количества поступивших обращений.

На все поступившие за указанный отчетный период в Министерство юстиции Чувашской Республики письменные обращения граждан были даны ответы в установленные сроки: до 5 дней – 1018 обращений (73,8 процента), до 15 дней – 304 обращения (21,9 процента) и до 1 месяца – 60 обращений (4,3 процента).

В первом полугодии 2006 г. на прием к министру и к руководителям структурных подразделений обратились 61 человек.

Обратившиеся на прием граждане поднимали вопросы разъяснения законодательства, оказания помощи в составлении документов, вопросы трудовых отношений, социального обеспечения, трудоустройства, регистрации актов гражданского состояния и помилования осужденных.

Всем обратившимся на прием гражданам были даны конкретные разъяснения.

04 июля 2006