11:26 О деятельности отдела ЗАГС Минюста Чувашии в I полугодии 2006 года

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” в отчетном периоде осуществлялась работа в сфере регистрации актов гражданского состояния. Рассмотрено 6970 корреспонденций, что составляет 121,8 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рассмотрено заявлений граждан и запросов организаций – 2726, в том числе выдано 245 повторных свидетельств, 205 справок, 641 копия записи актов гражданского состояния, 114 извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния. Легализовано путем проставления апостиля 95 документов о государственной регистрации актов гражданского состояния. По 5156 извещениям органов ЗАГС, выпискам из решений судов внесены изменения и дополнения во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния. Проверено 218 дел по перемене фамилий, имен и отчеств.

Во исполнение Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. № 46 “О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями”, постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 года № 321 “Об уполномоченном органе исполнительной власти Чувашской Республики, обеспечивающем государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Чувашской Республики” проведены плановые проверки отделов ЗАГС администраций Алатырского, Аликовского, Ибресинского, Вурнарского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Яльчикского районов, городов Алатырь. В ходе плановых проверок оказана практическая и методическая помощь.

Проверены и проанализированы ежемесячные, квартальные, годовые отчеты органов ЗАГС администраций районов и городов. Своевременно представлены отчеты в государственные органы. Обработаны отчеты органов ЗАГС администраций районов и городов Чувашской Республики по использованию, хранению и уничтожению испорченных бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Проведены 2 совещания с руководителями органов ЗАГС на тему: “Подведение итогов работы органов ЗАГС республики за 2005 год и задачи на 2006 год” и “ Духовно-нравственное развитие личности через обряды, проводимые в органах ЗАГС”. Совместно с Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике обсуждены вопросы об особенностях уплаты и возврата излишне уплаченной государственной пошлины при государственной регистрации актов гражданского состояния и утвержден Временный порядок возврата государственной пошлины.

В соответствии с действующим законодательством в государственные органы власти в установленные сроки представлена информация о родившихся и умерших. Дополнительно по запросам МВД подготовлена информация о регистрации актов гражданского состояния по республике с 01.01.2006 по 31.05.2006, переданы сведения о гражданах, захороненных за счёт государства, смерть которых зарегистрирована в органах ЗАГС Чувашской Республики в I квартале 2006 года.

Продолжалась работа в рамках реализации проекта ФЦП “Электронная Россия” по формированию и актуализации республиканской базы записей актов гражданского состояния на основе ежемесячной информации отделов ЗАГС Чувашской Республики. На текущий момент в базе данных содержится более 590 тыс. записей.

11 июля 2006