11:47 Об итогах призыва граждан на военную службу в апреле-июне 2006 года

Призыв граждан на военную службу в Чувашской Республике проведен в соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе”.

Указом Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 30 марта 2006 года № 21 образована Республиканская призывная комиссия и 28 муниципальных районных и городских призывных комиссий.

Всего на призывные комиссии вызывалось 9949 человек.

Из числа граждан, явившихся на призыв, по результатам медицинского освидетельствования признано:

годными к военной службе – 3215 чел.;

годными к военной службе с незначительными ограничениями – 3654 чел.;

ограниченно годными – 2475 чел.;

временно негодными – 373 чел.;

негодными к военной службе – 140 чел.;

Не завершили медицинское обследование до окончания срока призыва – 11 чел.

В соответствии с законодательством Российской Федерации представлено отсрочек от призыва на военную службу – 4932 чел., из них:

по состоянию здоровья – 373 чел.;

по семейному положению – 366 чел.;

для получения профессионального образования – 4088 чел.;

имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогической должности в сельском общеобразовательном учреждении – 8 чел.;

постоянно работающим врачам в сельской местности – 3 чел.;

окончившим образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящие службу в ОВД, государственных противопожарных службах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в этих органах или окончившим их и получившим специальные звания – 88 чел.

Освобождено от призыва на военную службу – 3035 чел., из них:

признаны негодными и ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья – 2615 чел.;

достигшие 27-летнего возраста, имевшие ранее право на отсрочку от призыва – 409 чел.;

граждане, у которых погиб или умер во время прохождения военной службы родной брат – 8 чел.;

кандидаты наук и доктора наук – 3 чел.

Медицинские комиссии полностью укомплектованы врачами-специалистами и младшим медицинским персоналом, обеспечены необходимым имуществом, медикаментами и медицинским инструментарием.

Плановое задание выполнено полностью.

В соответствии с плановым заданием отправлено в войска 1396 человек.

Призывными комиссиями на лиц, уклонившихся от призыва на военную службу, в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности направлены материалы на 68 чел., к административной ответственности привлечено - 152 чел.

Фактов отмены судами решений призывных комиссий о призыве граждан на военную службу, обучающихся в негосударственных вузах, не имеющих государственной аккредитации, нет.

12 июля 2006