ЗАГС поможет краеведу

О затее краеведа Германа Ксенофонтова, задумавшего написать книгу о долгожителях республики, мы рассказывали в прошлом выпуске «СЧ-толстушки». И вот автор с великой радостью сообщает, что проект воодушевил не только коллег-краеведов, но и руководителей службы ЗАГС.

Первым делом позвонил Виталий Капитонов – зам.министра юстиции, ведающий этой сферой.  Сообщил, что его работники подготовили полный список жителей республики, которые в 1995- 2006 годах отметили 100-летний юбилей. Таких 108 человек. И только четверо из них – мужчины. Любопытно будет, наверное, назвать и взрастившие их районы – своего рода уникумы: Комсомольский, Чебоксарский, Аликовский, Цивильский. Ну а лидером по долгожителям, по этим данным, является Комсомольский. Здесь за 100-летний рубеж перешагнули 10 человек. Это на 28 тысяч нынешнего населения. В соседнем Батыревском, где проживает 40 тыс.человек, таких долгожителей – семеро. В Моргаушском же на 37 тысяч – лишь две. Любопытно, что в Порецком районе, одном из маленьких в республике со своим 18-тысячным населением, 100-летие отметили 8 человек. Так что, отмечает исследователь, вряд ли можно говорить о какой-либо географической закономерности. А вот считать, что горожане в этом заметно уступают сельчанам, пожалуй, уже можно.

В Чебоксарах всего-то 4,7 тыс.человек проживало к началу ХХ века, когда и могли родиться долгожители. Таковых в списке, представленном В.Капитоновым, нет. Да, за последние 10 лет 21 чебоксарец отметил 100-летие, но все они родились не в городе. Куда интересней сведения, представленные главой Алатыря  Михаилом Марискиным, который, кстати, сразу же откликнулся на призыв Г.Ксенофонтова, решив, видимо, что в будущей книге непременно должны быть представлены и его земляки. Так вот, к началу XX века в Алатыре проживало более 12 тыс. человек. В списке долгожителей – пятеро. Маловато, считает краевед, если сравнить с тем же  соседним, целиком сельским Поречьем.

Правда, делать серьезные выводы, отмечает он, пока рановато. Ведь под рукой – только сведения последних десяти лет. Нужно копать дальше. Тут уж придется попотеть. Дело в том, что все сведения ЗАГСов с 1995 года заложены в компьютер, а вот более ранние находятся в картотеках, созданных вручную. Надо будет объездить все райзагсы. Но и это не все. Нужно взять на учет и тех, кто приближается к 100-летнему рубежу, встретиться с ними. Например, в Козловском районе готовятся отметить вековой юбилей 8 человек. Это плюс к тем девятерым, которые уже вошли в список. Похоже, полагает наш собеседник, долгожительство входит в моду.

"Советская Чувашия"
20 июля 2006