10:06 Совершенствуется институт государственной регистрации ведомственных нормативных правовых актов

В  целях дальнейшего совершенствования института государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики принят Указ Президента Чувашской Республики от 23 октября 2006 г. № 90 “О внесении изменений в Указ Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 г. № 77”, проект которого был разработан Министерством юстиции Чувашской Республики.

Данное решение Президента Чувашской Республики направлено на обеспечение защиты прав физических и юридических лиц, на совершенствование правового регулирования и контроля за соответствием издаваемых органами исполнительной власти Чувашской Республики нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации и Конституции Чувашской Республики, а также законодательству Российской Федерации и Чувашской Республики.

Названный акт Президента Чувашской Республики устанавливает, что при ссылке в решениях Кабинета Министров Чувашской Республики и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики на нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации, необходимо указывать соответствующие дату государственной регистрации и регистрационный номер.

Ссылка в нормативных правовых актах министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики на нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти или министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики, не прошедшие государственную регистрацию, не допускается.

Также Указом Президента Чувашской Республики Министерству юстиции Чувашской Республики предоставлено право внесения представления об отмене или изменении принятого министерством и иным органом исполнительной власти Чувашской Республики нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, законодательству Чувашской Республики, иным нормативным правовым актам Чувашской Республики, которое органу исполнительной власти Чувашской Республики необходимо исполнить в месячный срок со дня получения.

В случае неисполнения представления Министерство юстиции Чувашской Республики вносит в Кабинет Министров Чувашской Республики предложение об отмене или о приостановлении действия такого акта вместе с обоснованием, отражающим позиции Министерства юстиции Чувашской Республики и органа исполнительной власти Чувашской Республики, издавшего акт, и проектом соответствующего решения Кабинета Министров Чувашской Республики.

Кроме того данное решение Президента Чувашской Республики предусматривает увеличение срока государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики до 15 рабочих дней, а в случае необходимости проведения многостороннего анализа нормативного правового акта и привлечения экспертов срок регистрации может быть продлен Министерством юстиции Чувашской Республики, но не более чем на 10 дней, в исключительных случаях - до одного месяца.

Настоящий Указ опубликован в республиканской газете “Вести Чувашии” от 25 октября 2006 г. № 112 (923) и вступает в силу с 31 октября текущего года.

26 октября 2006