10:15 Сегодня - День памяти жертв политических репрессий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Он установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году в день начала голодовки политзаключенных мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий (1974 г.). В 1987 году в некоторых городах прошли первые демонстрации, приуроченные к Дню политзаключенного.

Ежегодно, начиная с 1991 года, 30 октября в Чувашской Республике, как и во всей России, проводится День памяти жертв политических репрессий. В рамках этого Дня в районах и городах Чувашии по сложившейся традиции проводятся встречи, митинги, возложения цветов и венков к памятникам жертвам политических репрессий, гражданская панихида, благотворительные поминальные обеды. Органами социальной защиты населения Чувашской Республики оказывается материальная помощь малообеспеченным гражданам из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. В ходе встреч ветеранам даются разъяснения по вопросам реализации мер социальной защиты, определенных действующими нормативными правовыми актами для названных лиц. В День памяти жертв политических репрессий в учреждениях культуры республики организовываются выставки, обзоры литературы, тематические вечера, проводятся различные встречи.

В настоящее время в Чувашии проживают 2197 человек реабилитированных и 136 человек из числа лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Государственная поддержка жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, возмещение материального и морального ущерба осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий”, а также Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 47 “О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий”.

Основную функцию в выполнении вышеуказанных законов в части возмещения материального и морального ущерба репрессированным и их наследникам возложены на Республиканскую комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованной при Государственном Совете Чувашской Республики. Аналогичные комиссии созданы при городских, районных администрациях. Республиканской комиссией накоплен определенный опыт по оказанию методической и практической помощи районным и городским комиссиям в реализации Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий”. В центре внимания Комиссии решение проблем, связанных с возмещением расходов на выплату компенсации за имущество и предоставление льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

30 октября 2006