14:31 Вступил в силу Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Сегодня, 2 ноября 2006 года, вступил в силу Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”. Данный закон регулирует правовые отношения, связанные с обращением граждан в государственные органы или органы местного самоуправления, устанавливает порядок рассмотрения обращений этими органами и должностными лицами.

Граждане бесплатно могут обращаться лично или направлять адресатам индивидуальные и коллективные обращения. Главное, чтобы эти обращения не нарушали права и свободы других лиц. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу с критикой в их адрес, либо в целях восстановления и защиты своих прав. Не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления адресату. Если вопросы обращения не входят в компетенцию данного органа или лица, то в течение семи дней оно должно быть переадресовано, о чем обязательно уведомляют заявителя. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Письменное обращение обычно должно рассматриваться в течение 1 месяца со дня его регистрации, в исключительных случаях, требующих дополнительного расследования, - в течение двух месяцев. В случае нарушения настоящего Федерального закона виновные несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

02 ноября 2006