17:23 Вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики приглашает руководителей и специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре «Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: правовое регулирование и практика реализации», организованном Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва). Семинар состоится 21 - 22 ноября 2006 года.

Актуальность проведения указанного семинара обусловлена существованием ряда практических проблем, связанных с разграничением полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, а также принятием Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий, а также о передаче органам государственной власти субъекта Российской Федерации отдельных полномочий Российской Федерации в сфере управления федеральным имуществом».

Этот законопроект направлен на дальнейшее совершенствование федерального законодательства в части разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами МСУ, в таких приоритетных сферах общественных отношений как здравоохранение, образование, культура, занятость, в частности, по следующим направлениям:

- совершенствование механизма и расширение практики передачи федеральными законами осуществления отдельных полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения органам государственной власти субъектов Российской Федерации в целях повышения эффективности государственного управления и развития федеративных отношений;

- уточнение отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в части разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по итогам обобщения правоприменительной практики;

- передача органам государственной власти субъектов Российской Федерации отдельных полномочий Российской Федерации по управлению имуществом Российской Федерации. Целью проведение семинара является оказание органам власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований практической помощи по разъяснению правовых норм, регулирующих вопросы разграничения полномочий, а также выработке программы необходимых действий по реализации положений Законопроекта.

Стоимость - 8 500 рублей (с НДС). Начало занятий в 10.00. Банковские реквизиты: ИНН 7719086916 Институт экономики и управления в промышленности р/с № 40703810038340100308 в Стромынском ОСБ 5281/01302 Сбербанка России г. Москва кор. счет№ 30101810400000000225 БИК 044525225.

Адрес Института: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, д. 8. Адрес гостиницы "Первомайская": 105203, г Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.77. Проезд: ст. М "Первомайская", далее трол. № 22, трамв. № 11, 34 до ост. " 15-я Парковая улица" (3 ост). Ответственный за семинар - Бирюков Юрий Михайлович (464-33-24, 464-44-80).

10 ноября 2006