10:38 Подведены итоги деятельности органов ЗАГС за 10 месяцев

Министерством юстиции Чувашской Республики подведены итоги деятельности органов ЗАГС за 10 месяцев текущего года по регистрации актов гражданского состояния.

За этот период  в республике зарегистрировано 40592 акта гражданского состояния (за тот же период прошлого года – 40430), из них актов  о рождении  – 11376, о смерти – 15865, о заключении брака – 7731, о расторжении брака – 3656, об установлении отцовства – 1468, о перемене имени – 384, об усыновлении – 112.

Число зарегистрированных актов гражданского состояния увеличилось за счет записей актов   о рождении (+186), заключении   брака (+ 563), расторжении брака (+22). В то же время  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года актов о смерти зарегистрировано меньше на 603 записи, об установлении отцовства – на 7 записей, об усыновлении – на 4.

Граждан, желающих переменить фамилию и имя, оказалось на 5 человек больше. 62% обратившихся – женщины. Основная же причина перемены фамилии – желание носить фамилию мужа, если об этом не позаботились при регистрации заключения брака, и наоборот, желание вернуть добрачную фамилию, если при регистрации расторжения брака в органах ЗАГС своевременно это не было сделано.

Люди пожилого возраста обращаются за  переменой по причине несоответствия записей в  актах гражданского состояния со сложившимися документами. Лица от 14 до 18 лет чаще обращаются с заявлением о перемене отчества из-за желания носить отчество, образованное от имени отчима. Причиной перемены фамилии и имени может стать и их неблагозвучность.

16 ноября 2006