15:08 Состоялась заключительная конференция проекта ТАСИС “Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации”

14 декабря т.г. в Москве в рамках проекта ТАСИС “Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации” состоялась заключительная конференция проекта. Конференция проводилась в целях подведения итогов работы проекта, а также для распространения информации о его результатах и наработках.

В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ряда федеральных министерств и ведомств, аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области, Чувашской Республики и других субъектов Федерации. От Чувашской Республики в работе конференции приняли участие С.Н. Тарасов - заместитель начальника Управления организационной работы Администрации Президента Чувашской Республики, В.В. Андреев - глава города Новочебоксарск Чувашской Республики, А.П. Князев - глава Чебоксарского района Чувашской Республики.

На конференции были подведены итоги работы проекта и обсужден ряд актуальных вопросов, в частности, изменения в системе разграничения полномочий между уровнями власти, вопросы бюджетно-налоговой политики и межбюджетных отношений, проблемы реализации административной и муниципальной реформ.

Представителями пилотных регионов было отмечено, что данный проект, призванный способствовать дальнейшему развитию федеративных отношений в России и совершенствованию системы государственного управления, за время реализации доказал свою практическую значимость и актуальность. Практическая помощь, оказываемая экспертами проекта очень важна и востребована. Она способствует как совершенствованию системы государственного управления, так и более интенсивному развитию местного самоуправления.

15 декабря 2006