16:59 Обсуждены вопросы взаимодействия и координации деятельности органов власти в целях обеспечения конституционных прав граждан

Сегодня, 26 декабря 2006 года, во исполнение поручения Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова в Министерстве юстиции Чувашской Республики состоялась встреча министра юстиции Чувашской Республики В.П. Петрова с Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике - главным судебным приставом Чувашской Республики И.Ю. Корсаковым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия и координации деятельности УФССП России по Чувашской Республике с органами исполнительной власти Чувашской Республики в сфере обеспечения исполнения судебных решений, а также установленного порядка деятельности судов. Определен круг вопросов, требующих согласованных действий и совместных решений, в том числе в части обеспечения конституционных прав граждан в ходе осуществления исполнительного производства, профилактики правонарушений экономической направленности.

Было отмечено, что неисполнение или несвоевременное исполнение решений судов влечет за собой обращения граждан с жалобами в вышестоящие суды, Верховный Суд Российской Федерации, а также в Европейский Суд по правам человека. Так по сведениям, представленным территориальными органами Федеральной службы судебных приставов Приволжского федерального округа (далее - ТО ФССП ПФО), за 10 месяцев 2006 года на рассмотрение в ТО ФССП ПФО поступило 11 запросов, связанных с обращениями граждан Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека (в 2005 году 3 запроса). Поступившие в 2006 году запросы связаны с неисполнением решений судов в следующих субъектах Приволжского федерального округа: Республика Татарстан - 3; Саратовская область - 2; Оренбургская область -2; Пензенская и Самарская область, Пермский край и Республика Башкортостан по 1.

Также в этой связи отмечалось, что имеются сложности при исполнении судебных решений отдельными органами местного самоуправления в Чувашской Республике и поднимался вопрос об ускорении исполнения соответствующих решений судов.

26 декабря 2006