16:07 Безопасность граждан - важнейший показатель качества жизни

Вчера, 27 декабря 2006 года, в Прокуратуре Чувашской Республики состоялось межведомственное совещание руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике при Президенте Чувашской Республики совместно с правоохранительными органами Чувашской Республики и органами местного самоуправления. Совещание было посвящено обсуждению вопроса об исполнении действующего законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, Закона Чувашской Республики “О профилактике правонарушений в Чувашской Республике”.

В ходе работы межведомственного совещания прозвучали выступления Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова, Прокурора Чувашской Республики В.Г. Метелина, руководителей республиканских министерств, глав районов и городов. В своем выступлении Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров отметил, что за последние годы в Чувашии образована многоуровневая система профилактики. Принята необходимая правовая база. Созданы и действуют как на республиканском, так и на муниципальном уровне Комиссии и Советы по профилактике правонарушений, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, народные дружины. Во всех городах и районах представительными органами местного самоуправления утверждены комплексы финансово обеспеченных целевых мероприятий.

В работе межведомственного совещания принял участие министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров. Министр юстиции проинформировал участников совещания о деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике. Данная Комиссия является координационным органом при Президенте Чувашской Республики, созданным в целях координации работы по профилактике правонарушений и контроля за деятельностью органов и учреждений системы профилактики правонарушений. Основной задачей Комиссии по профилактике правонарушений является повышение эффективности осуществляемых мер по укреплению на территории республики законности, правопорядка, защите прав и свобод граждан, совершенствованию взаимодействия республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления и в первую очередь сельских и городских поселений, депутатов, а также представителей правоохранительных, контролирующих органов, учреждений социальной сферы, общественных объединений правоохранительной направленности.

Заседания Республиканской и муниципальных комиссий проводятся регулярно, но не реже одного раза в квартал. Проведено 5 заседаний Республиканской комиссии, 134 заседания городских, районных Комиссий по профилактике правонарушений, из которых 41 заседание выездное. По результатам работы городских и районных Комиссий по профилактике правонарушений внесено 211 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, 219 предостережений, проведено 1579 профилактических бесед, проверены по месту жительства 1803 контролируемых лица, дополнительно поставлено на профилактический учет 514 человек, оказана помощь 511 лицам, находившимся в социально опасном положении, создано 2 центра по оказанию помощи лицам, пострадавшим от правонарушений, выявлено 495 семей, находящихся в социально опасном положении, создано 80 спортивных лагерей для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведено 760 собраний с гражданами по месту их жительства и работы, проведено 320 выступлений в СМИ по проблемам профилактики правонарушений, в ОВД направлено 104 сообщения о выявленных правонарушениях.

В.П. Петров отметил, что безопасность граждан, общественная безопасность - важнейший показатель качества жизни, одной из составляющих которой является надежная охрана правопорядка, предупреждение правонарушений и борьба с преступностью. К профилактике правонарушений в республике необходимо подходить многопланово и системно.

28 декабря 2006