12:25 Состоится семинар по вопросам практического применения жилищного, градостроительного и земельного законодательства

Министерство юстиции Чувашской Республики приглашает руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре, организованном Московским институтом экономики и управления в промышленности, по теме “АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФЗ “ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ”, НОВОГО ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА”, который состоится 29 - 30 января 2007 года.

В подготовке и работе семинара принимают участие руководители и специалисты Федерального Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерства регионального развития Российской Федерации, Аппарата Комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Российской Федерации, других федеральных министерств и ведомств.

В программе семинара:

1. Новеллы законодательства о долевом участии в строительстве объектов недвижимости: ·О концепции закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…”. ·Договоры, используемые для привлечения средств инвестора в строительство и предусматривающие передачу инвесторам созданного объекта недвижимости. ·Договоры, непопадающие в сферу действия ФЗ “Об участии в долевом строительстве…”.

·Существенные условия договора.

·Взаимоотношения между застройщиком и участниками долевого строительства. ·Порядок заключения, изменения, расторжения и исполнения договора долевого участия в строительстве. ·Возникновение прав на объект долевого строительства. ·Особенности применения ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” к отношениям по договору долевого участия в строительстве.

2. Предоставление земельных участков для жилищного строительства: ·Права на земельный участок в отношениях по договору долевого участия в строительстве. ·Установление режимов использования земельных участков под объектами жилищного строительства до и после введения их в эксплуатацию.

·Перевод земель из одной категории в другую. ·Переход прав на землю при отчуждении находящихся на нем зданий и сооружений.

·Определение границ и оформление прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

3. Основные изменения градостроительного законодательства: ·Территориальное планирование для целей застройки. ·Правила землепользования и застройки. ·Проектная документация, экспертиза, строительный надзор. ·Разрешение на строительство, ввод объектов в эксплуатацию. ·Техническая инвентаризация зданий, строений, сооружений.

4. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере регулирования и осуществления градостроительной деятельности: ·Полномочия в области создания норм градостроительной деятельности (нормативное регулирование). ·Организация и проведение государственной экспертизы градостроительной документации.·Лицензирование; государственный надзор в строительстве.·Создание информационных систем градостроительной деятельности.

5. Организация управления многоквартирным домом. ·Режим общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. ·Компетенция, порядок подготовки, проведения, принятия решений и оформление результатов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ·Выбор способа управления многоквартирным домом. ·Статус, порядок создания, государственная регистрация, а также регулирование деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. ·Права и обязанности управляющих компаний и товарищества собственников жилья. ·Новеллы в применении ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” к отношениям по государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними.

Стоимость - 9 900 рублей (НДС не облагается).

Начало занятий в 09.30.

Банковские реквизиты: ИНН 7719086916 Институт экономики и управления в промышленности р/с № 40703810038340100308 в Стромынском ОСБ 5281/01302 Сбербанка России г. Москва кор.счет№ 30101810400000000225 БИК 044525225.

Адрес Института: 105203, г. Москва, ул.15-я Парковая, д. 8.

Адрес гостиницы "Первомайская": 105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, Д.77.

Проезд: ст. М "Первомайская", далее трол. № 22, трамв. № 11, 34 до ост. "15-я Парковая улица" (3 ост).

Контактные телефоны: (495) 464-11-93, 464-40-65.

05 января 2007