15:16 Изучение положительного опыта деятельности комиссий по профилактике правонарушений в районах и городах республики

Состоялась поездка специалистов Министерства юстиции Чувашской Республики в Шемуршинский район республики с целью изучения положительного опыта работы по профилактике правонарушений в районе. В ходе поездки было отмечено следующее:

- в соответствии с требованиями республиканской целевой программы “Комплексные меры по профилактике правонарушений в Чувашской Республике на 2006-2008 годы” администрацией Шемуршинского района разработана и принята своя комплексная программа профилактики правонарушений в районе. Постановлением главы администрации района от 28 февраля 2006 года № 51 создана Комиссия по профилактике правонарушений, утвержден ее состав и Положение. В районе создано 9 Советов по профилактике правонарушений в сельских поселениях. Председателем Комиссии по профилактике правонарушений района утвержден заместитель главы администрации Обаськин Г.Н.

- решением главы района в последний четверг месяца проводится единый день профилактики правонарушений. Руководители предприятий и организаций, работники РОВД в составе 11 групп профилактики, которые возглавляют начальники отделов администрации и заместители главы, посещают торговые точки, животноводческие фермы, склады. В ходе проверок внесено 24 предписания. В дни профилактики на территории сельских поселений на собеседование приглашаются лица, состоящие на учете и склонные к совершению правонарушений.

- в административных зданиях Шемуршинского и Малобуяновского сельских поселений имеются кабинеты участковых уполномоченных милиции. В указанных сельских поселениях решениями глав депутаты закреплены за неблагополучными семьями и за несовершеннолетними, состоящими на учете.

Принято решение учесть положительный опыт работы по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе для распространения по республике.

16 января 2007