12:17 Об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния

В 2006 году в органы ЗАГС Чувашской Республики обратилось более 130 тысяч граждан с заявлениями о регистрации актов гражданского состояния, выдаче повторных свидетельств, справок, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, проставлении апостиля.

За некоторые виды юридически значимых действий Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины. В истекшем году общая сумма государственной пошлины, уплаченной гражданами за государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также за совершение прочих юридически значимых действий составила 5818,7 тыс. рублей, в том числе: за государственную регистрацию брака – 1881,1 тыс.рублей, за расторжение брака – 1350,1 тыс.рублей, за установление отцовства – 174,5 тыс. рублей, за регистрацию перемены имени – 234,0 тыс. рублей, за внесение исправлений и изменений – 382,3 тыс. рублей, за выдачу повторных свидетельств – 1507,4 тыс. рублей, за выдачу справок из архива – 235,9 тыс. рублей, за проставление апостиля – 49,2 рублей, за истребование документов из стран ближнего зарубежья – 4,2 тыс. рублей.

Физические лица от уплаты государственной пошлины освобождаются в случаях осуществления государственной регистрации рождения, смерти, усыновления, включая выдачу свидетельств, а органы управления образованием, опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних – при решении вопросов устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

27 января 2007