17:31 Об оказании педагогической и медико-психологической помощи молодежи с целью формирования ответственного репродуктивного поведения

С целью оказания педагогической, медико-социальной помощи молодежи в районах и городах республики открыты и действуют клубы “Молодая семья”, кабинеты планирования семьи, центры диагностики и консультирования.

Основная цель работы клубов – оказание консультативной, социально-психологической и правовой помощи молодым семьям, создание условий для поддержки молодых семей, организация и проведение праздников, спортивных мероприятий, конкурсов и фестивалей, выставок, направленных на повышение статуса семьи, сохранение семейных традиций и повышение воспитательного потенциала семьи, разработка приоритетных направлений в развитии и укреплении института семьи, улучшения демографической обстановки в районе, городе.

Работа проводится усилиями специалистов отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, отделов по делам молодежи, социальной защиты, управления образования и членов женсоветов.

Клубы функционируют в Вурнарском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском, Янтиковском районах, г. Алатырь, г. Новочебоксарск.

Молодым людям, подавшим заявление на вступление в брак, в органах ЗАГС выдают приглашения в кабинеты планирования семьи, которые действуют при центральных районных больницах, для прослушивания курса лекций. А молодые пары, регистрация брака которых состоится по сокращению срока в связи с беременностью, направляются в школу будущих родителей.

В Алатырском, Моргаушском, Порецком, Чебоксарском, Янтиковском районах, городах Чебоксары, Алатырь при кабинетах планирования семьи функционируют школы будущих родителей. В Батыревском, Вурнарском, районе – школа будущих матерей и школа будущих отцов. В г. Алатырь работает и школа репродуктивного здоровья.

Во всех муниципальных районах и городских округах молодым семьям оказывалась необходимая консультативная помощь для участия в различных программах: предоставлении кредитов, субсидий по программе “Молодежи – доступное жилье” и др., а также социально-психологическая помощь. В отделе ЗАГС администрации Цивильского района можно получить информацию о графике работы телефона доверия психологической службы.

06 февраля 2007