В неласковых объятиях рейдеров

Этот полуразбойный бизнес звучно называется рейдерством. А более привычно — недружественным поглощением предприятий.

Впервые в Чувашии с ним столкнулись на Чебоксарском электроаппаратном заводе четыре года назад. Тогда группа авантюристов, предъявив фальшивые документы, попыталась сместить законное руководство путем вероломного вторжения на территорию. Сейчас захватчики отдыхают в тюремных камерах. Подобная попытка предпринята в прошлом году и в отношении одного СХПК Моргаушского района.

Всего же, по данным министра промышленности и энергетики республики Ю. Волошина, приведенным на состоявшемся в республиканской Торгово-промышленной палате “круглом столе”, только в 2005 году в отношении рейдеров в стране было заведено 480 административных и 130 уголовных дел.

По мнению участников “круглого стола”, почву для рейдерства создает несовершенство законодательной базы. Как сказал эксперт департамента экономической безопасности ТПП России О. Курбатов, в связи с этим внесены необходимые поправки в 11 федеральных законов. На первый план сегодня выходят противодействие коррупции, профессиональный уровень руководителей предприятий. А также — усиление их внутренней экономической безопасности, заметил представитель Арбитражного суда ЧР.

По итогам встречи было решено организовать в ТПП республики “горячую линию” и провести на эту тему семинар.

"Советская Чувашия"
13 февраля 2007