14:40 Слушатели отметили высокий уровень обучающих семинаров по вопросам совершенствования деятельности органов местного самоуправления

В рамках реализации на территории Чувашской Республики проекта Европейского Союза по программе ТАСИС “Поддержка внедрения закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” 26-27 февраля 2007 г. в Чувашской Республике на базе ОАО “СКК “Волжанка” прошли обучающие семинары-тренинги по вопросам совершенствования деятельности органов  местного самоуправления. В работе семинаров приняли участие депутаты, представители Администрации Президента Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, главы муниципальных районов, сельских (городских) поселений, заместители глав администраций и начальники структурных подразделений администраций муниципальных районов и городских округов, специалисты администраций сельских (городских) поселений республики.

В ходе работы семинара “Управление региональным развитием и местное самоуправление”, который состоялся 26 февраля 2007 г., слушатели ознакомились с докладами А.Г. Воронина - эксперта проекта, проректора Российского государственного торгово-экономического университета, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, по темам “Основные подходы к региональному развитию. Стратегическое планирование” и “Институциональное обеспечение стратегического управления территорией”. Работа по данным направлениям продолжится в ходе проведения следующих семинаров, в рамках которых предполагается проведение практического занятия по теме “Стратегический анализ конкурентных преимуществ территории” и деловой игры “Построение ориентированной на развитие модели администрации муниципального образования”.

Эксперты А.Н. Мальцев, К.В. Культин и М.В. Журба в ходе проведения обучающего семинара-тренинга “Реестр расходных обязательств – механизм обеспечения эффективного оказания муниципальных услуг и основа среднесрочного планирования”, который проходил с 26 по 27 февраля 2007 г., выступили с докладами по темам “Основные направления, этапы и проблемы реализации Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.03 в переходный период”, “Правовое содержание и управленческое значение реестра расходных обязательств муниципального образования” и “Порядок разработки реестра расходных обязательств муниципального образования и его связь со средне срочным финансовым планированием”.

В ходе работы семинара состоялся круглый стол по теме “Приоритетные проблемы муниципальных образований в Чувашской Республике”. Экспертом проекта О.Л. Савранской проведены индивидуальные консультации для слушателей по вопросам местного значения и разграничению полномочий.

Слушатели отметили большую значимость проведения таких семинаров, выразили благодарность экспертам проекта за полученные знания. Слушатели и эксперты проекта отметили четкую и качественную организацию семинаров и выразили благодарность Администрации Президента Чувашской Республики и Министерству юстиции Чувашской Республики за хорошую организационную работу.

Аналитические и методические материалы по проведенным обучающим семинарам будут размещены на сайте Минюста Чувашии в ближайшее время.

28 февраля 2007