15:33 В целях обеспечения установленного порядка деятельности судов и защиты прав граждан Законом расширены права судебных приставов

Министерство юстиции Чувашской Республики обращает внимание граждан и организаций о внесении изменений в Федеральный закон “О судебных приставах”. Изменения вносятся Федеральным законом Российской Федерации от 3 марта 2007 г. № 29-ФЗ “О внесении изменений в статью 11 Федерального закона “О судебных приставах” и предусматривают дополнительные права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. При этом судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей в соответствии с внесенными изменениями имеет право:

проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю;

осуществлять личный досмотр граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных оснований полагать, что указанные граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

Федеральный закон Российской Федерации от 3 марта 2007 г. № 29-ФЗ “О внесении изменений в статью 11 Федерального закона “О судебных приставах” опубликован 7 марта 2007 г. в “Российской газете”. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

09 марта 2007