09:38 Станут ли семьи многодетными

К цифрам о рождении детей и смерти граждан всегда относились трепетно. Ведь именно они определяют так называемый показатель естественного прироста или убыли населения в регионе.

В «Российской газете» № 51 от 14 марта т.г. опубликованы сведения об основных показателях социально-экономического положения субъектов РФ в 2006 году, в том числе коэффициент родившихся на 1000 человек населения. По Чувашской Республике этот коэффициент составляет 10,3 промилле, в соседней Республике Мордовия – 8,7, Нижегородской области – 9,1, Республике Татарстан – 9,9, Республике Марий Эл – 10,6. Отрадно, что в нашей республике показатель рождаемости немного лучше, чем у соседей.

А в 2007 году не менее актуальным стал вопрос, каким же по счету стал ребенок в семье? В органах ЗАГС республики за первые два месяца 2007 года зарегистрировано 2179 новорожденных, из них 1890 появились на свет в году, который стал новой точкой отсчета и для детей, родившихся в Год ребенка, и для тех из них, кто претендует на материнский (семейный) капитал. Так сколько же вторых детей в семье зарегистрировано в органах ЗАГС республики  за это время? Их – 638. Третьими в семье стали 144 малыша, четвертыми – 37, пятыми – 9, шестыми – 7, седьмым стал 1 ребенок, девятыми – 2, десятым – 1. Самое большое число среди новорожденных – это первенцы, которых за этот период зарегистрировано 1051.

Станет ли устойчивой тенденция роста числа вторых, третьих и последующих детей  в семье, станет ясно уже в сентябре. По осени считают не только цыплят.

17 марта 2007