12:53 Предлагаем принять участие в семинаре по вопросам разграничения полномочий между субъектами РФ и органами местного самоуправления

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает принять участие в семинаре: «Разграничение полномочий, имущественных и финансовых обязательств между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в свете действующих и принимаемых законодательных актов». Семинар проводит  Институт экономики и управления в промышленности для руководителей и специалистов администраций субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Семинар состоится 9-10 апреля 2007 года в г.Москве.

В программе семинара:

1.                       Разграничение полномочий и предметов ведения между уровнями государственной власти и органами местного самоуправления.

2.                       Разграничение вопросов местного значения между муниципальными районами и городскими, сельскими поселениями.

3.                       Механизмы оказания финансовой помощи местным бюджетам в новых условиях;

-   формирование местных бюджетов районов и поселений в условиях действия переходного периода разграничения вопросов местного значения;

-   порядок формирования и распределения Фондов финансовой поддержки муниципальных образований;

-   фонды муниципального развития как инструмент инвестиционной поддержки муниципальных образования;

4.                       Разграничение имущества между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, а также между муниципальными образованиями  различных типов.

5.                       Разграничение полномочий субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в земельных  отношениях и градостроительной деятельности.

6.                       Деятельность органов местного самоуправления в свете принимаемых Российской Федерацией проектов нормативных правовых актов, в том числе в области;

-   жилищной политики;

-   муниципальной статистики;

-   дорожного хозяйства;

-   культуры и молодежной политики (в свете новых изменений          ФЗ № 131).

7.                       Практические рекомендации по формированию органов управления муниципального образования.

8.                       Разработка модельных законов и типовых правовых актов, направленных на реализацию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В подготовке и работе семинара принимают участие руководители и ведущие специалисты  Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, Федерального кадастрового Центра «Земля».

Адрес института: 105203, г.Москва, ул.15-ая Парковая, д.8.

Проезд: м. «Первомайская», далее троллейбус № 22, трамвай №№ 11, 34 до остановки «15-ая Парковая». Тел.: (495) 464-11-93, 464-40-65, e-mail: institut@cea.ru.

24 марта 2007