15:26 Слушатели получили хороший настрой на работу в условиях реформы местного самоуправления

28 и 29 марта 2007 года в рамках реализации на территории Чувашской Республики проекта Европейского Союза по программе ТАСИС “Поддержка внедрения закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” в Чувашии на базе ОАО “СКК “Волжанка” успешно прошли обучающие семинары-тренинги для представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутатов, глав муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений в Чувашской Республике, преподавателей Филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики.
Темой двух однодневных семинаров стали основные направления и этапы муниципальной реформы, роль и порядок деятельности представительных органов в условиях реформирования местного самоуправления. В ходе семинаров более 220 слушателей прошли подготовку по вопросам определения роли депутатов в решении задач муниципального управления, освоения приемов функционального анализа деятельности органов местного самоуправления, анализа отдельных нормативных правовых актов и определения содержания деятельности органов местного самоуправления по вопросам местного значения, анализа основных задач и определения приоритетов расходования средств местного бюджета в условиях дефицита, освоения принципов построения организационных управленческих структур.
Также 28-29 марта 2007 года в рамках проекта ТАСИС прошел двухдневный обучающий семинар-тренинг по теме “Составление стратегического плана развития”, как продолжение семинара по теме “Составление стратегического плана развития муниципального образования” для слушателей, принимавших участие в однодневном семинаре 26 февраля 2007 г. В ходе семинара слушателями проведен анализ стратегических выборов и экономических кластеров (функциональный, отраслевой и территориальный срез), а также рассмотрены методы регулирования развития экономических кластеров и методы формирования стратегических планов.
Слушатели отметили большую значимость проведения таких семинаров, выразили благодарность экспертам проекта за полученные знания. Слушатели и эксперты проекта отметили четкую и качественную организацию семинаров и выразили благодарность Администрации Президента Чувашской Республики и Министерству юстиции Чувашской Республики за хорошую организационную работу.

02 апреля 2007