12:52 В.П.Петров принял участие в работе круглого стола «Административная реформа: федеральный опыт и особенности реализации в субъектах РФ».

Вчера, 20 апреля 2007 года, в Казанской ратуше прошло заседание «круглого стола» на тему «Административная реформа: федеральный опыт и особенности реализации в субъектах РФ». В работе заседания приняли участие руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации – вице-премьер России Сергей Нарышкин, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. Открывая заседание, Сергей Нарышкин отметил, что правительственная комиссия по административной реформе специально отслеживает, как цели, задачи и планы данной реформы реализуются на уровне субъектов Российской Федерации. «Учитывая, что в Республике Татарстан эта работа идет эффективно, активно и целенаправленно, местом проведения «круглого стола», посвященного административной реформе, выбрана Казань.С приветственным словом выступил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. «Суть административной реформы, на мой взгляд, - это обеспечение единства действий всех органов власти, независимо от их форм, уровней, количества и качества выполняемых функций», - отметил Минтимер Шаймиев. Пользуясь случаем, он обратил внимание представителей российского Правительства на необходимость повышения эффективности взаимодействия федеральных органов между собой, с исполнительной ветвью власти регионов и муниципалитетов. Минтимер Шаймиев рассказал об опыте административной реформы в Татарстане, где не стали ломать и перекраивать сложившуюся ведомственную структуру, а проработали всевозможные варианты того, как заставить чиновников, при тех же отношениях подчиненности, работать лучше. «Систематизация позволила в какой-то степени оптимизировать функции, сформировать центры ответственности», - добавил он. С 2001 года в Республике Татарстан введен государственный заказ на управление, который ежегодно устанавливается по трехлетнему скользящему графику. «Критерием оценки эффективности власти был выбран интегральный показатель качества жизни, - уточнил Минтимер Шаймиев. - На наш взгляд, ему и надо все подчинить». По словам Президента Республики Татарстан, в последние годы в республике обеспечивается рост данного показателя, и при сохранении такой динамики к 2010 году его уровень приблизится к среднеевропейскому значению.
 Далее работа продолжилась в дискуссионных секциях. Министр юстиции Чувашской Республики Петров В.П. принял участие в работе секции «Правовой аспект административной реформы», которую проводили директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Т.Я.Хабриева и представители органов власти Республики Татарстан. Работа секции была посвящена упорядочению функций органов исполнительной власти, правовым вопросам административных регламентов, процедуре оказания публичных услуг, реализации Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», доступности и открытости государственного управления.

21 апреля 2007