11:26 Сильны традиции в народе

Отмечаемый 24 мая День славянской письменности неразрывно связан с историей книгопечатания на Руси и Днем памяти  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – основателей славянской письменности.

В отделе ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики проанализировали, насколько популярны сегодня эти имена в народе, как потомки чтят создателей славянской азбуки.

За 4 месяца 2007 года в отделах ЗАГС республики зарегистрировано рождение 122 мальчиков, которых родители нарекли именем Кирилл (в январе – 24, в феврале – 36, в марте – 23, в апреле – 39). Надо отметить, что в мае прошлого года этим именем было названо 50 мальчиков, а всего в 2006 году обладателями красивого имени Кирилл, в переводе с греческого означающего «господин, владыка», стало 393 мальчика.  Имя Мефодий почему-то осталось в забвении. В 1996 и в 2004 году появилось по одному обладателю этого редкого имени. Может быть, современных родителей не совсем привлекает значение слов («прослеживать, разыскивать»), от которых произошло это имя.

26 мая 2007