Звучали мелодии над сурскими просторами

В прошедшую субботу в живописном уголке возле села Явлеи прошел 48-й районный праздник Песни, Труда и Спорта.
На торжестве присутствовали глава Алатырского района А.И.Блашенков, министр юстиции ЧР В.П.Петров, советник Президента ЧР В.С.Кузнецов, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, вице-президент «Фонда «Чувашия» М.И.Федотов, депутат Госсовета ЧР, гендиректор Чебоксарского хлебозавода № 2, руководитель Алатырского землячества в Чебоксарах Ю.М.Кислов, помощник депутата Госдумы РФ П.В.Семенова Ю.Н.Григоревский и другие официальные лица.
Вела праздничные мероприятия первый заместитель главы Алатырского района Н.И.Шпилевая. Вначале она объявила о поднятии Государственных флагов России и Чувашии. Это право было предоставлено директору Кирской средней школы С.Н. Скачкову и зав.фельдшерско-акушерским пунктом села Алтышево О.В.Рузавиной.
Затем перед тружениками района и гостями праздника выступил глава района А.И.Блашенков (на снимке). Он отметил добрую традицию проводить такое мас-штабное торжество по завершении в рай-оне посевных и лесопосадочных работ. Не менее результативно подошли к этому животноводы. В хозяйствах района получено молока на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. Здесь высокий тон задают труженики ферм АФ «Кувакинское молоко», СПК «Рассветовский». А на севе яровых культур хороший пример подавали земледельцы ООО «Магадан» и СПК «Иваньковский». Успешно справились со своими заданиями лесоводы района. В лучшие агротехнические сроки на 105 га была проведена посадка леса и на 212 га проведено дополнение лесных культур. В этом плане настойчиво действовали Алатырский и Кирский лесхозы.
В ряду промышленных предприятий и других организаций уверенно действовали МУП «Кирский лесокомбинат», ЗАО «Сигоис», МУП «Радуга» и другие. В районе в целом выполняется широкомасштабная программа по строительству дорог, жилья, в сельском хозяйстве решаются вопросы национального приоритетного проекта «Развитие АПК».
Затем слово для поздравления было предоставлено министру юстиции ЧР В.П.Петрову. Он зачитал поздравление Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова и по его поручению вручил руководству Алатырского района Сертификат на сумму 60 млн. рублей на строительство физкультурно-спортивного комплекса и еще один Сертификат на 363 млн.рублей на завершение строительства дорог в Алатырском районе. После этого В.П.Петров вручил Почетную грамоту Минсельхоза Российской Федерации доярке АФ «Кувакинское молоко» Н.Н.Куклевой и Почетную грамоту Минсельхоза Чувашии механизатору ООО «Магадан» И.В.Ширякову.
Участников праздника также тепло поздравил руководитель Алатырского землячества, секретарь политсовета Чувашского республиканского отделения партии «Единая Россия» Ю.М.Кислов.
Выражая свои поздравления и отмечая, что нынешний праздник проходит в объявленный Президентом ЧР Год ребёнка, помощник депутата Госдумы РФ П.В.Семёнова Ю.Н.Григоревский вручил цветные телевизоры жительнице п.Восход Т.П.Андре-евой, воспитывающей 10 детей, и жительнице п.Первомайский Г.Н.Беляковой, у которой 8 детей. А Алтышевскому дому культуры был вручен музыкальный центр.
Затем тружеников района поздравила с праздником первый заместитель главы города Алатырь Т.Б.Ежова. Она отметила то, что в Алатырском районе активно решаются вопросы реализации национального проекта «Развитие АПК», увеличивается привлечение инвестиций в промышленное и сельскохозяйственное производство, много строится жилья, дорог, учреждений социальной сферы. Жители района в этом году будут отмечать 80 лет с момента образования Алатырского района.
Также всех с праздником поздравили первый заместитель главы Порецкого района С.В.Галкин, начальник отдела внутренней службы контроля по Чувашскому отделению Сбербанка России Н.И.Семенова и другие руководители служб и ведомств.
Затем состоялись награждения и вручения дипломов победителям в соревновании между сельскими поселениями, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, торговыми и строительными организациями.
 Большой группе тружеников района также были вручены Почетные грамоты администрации Алатырского района за достижение высоких производственных показателей.
Завершая торжественную часть, глава района А.И.Блашенков высказал слова благодарности в адрес Президента ЧР Н.В.Федорова и Правительства республики за высокую оценку деятельности тружеников нашего района.
Праздник продолжился песнями и плясками, которые показали многочисленным зрителям солисты народного хора Староайбесинкого Дома культуры, народного ансамбля «Золотые родники» ДК агрегатного завода г.Чебоксары, ансамбля «Кирьяночка» детской музыкальной школы п.Киря и других творческих коллективов.
В ходе гуляний для гостей и участников была широко представлена праздничная торговля, различные аттракционы, спортивные состязания, изделия народного творчества, выполненные коллективом «Кувакинский сувенир» Кувакинской гимназии. И еще долго не смолкали задорные мелодии над засурскими просторами.

"Алатырские Вести"
05 июня 2007