12 июня - День России!

Коллектив Министерства юстиции Чувашской Республики поздравляет всех соотечественников с наступающим главным государственным праздником нашей страны – с Днем России!

12 июня - день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Семнадцать лет назад, 12 июня 1990 года, депутаты I Съезда народных депутатов РСФСР, выражая волю своих избирателей, приняли Декларацию о государственном суверенитете России. День принятия Декларации положил начало процессу становления новой России, дал мощный импульс развитию демократии.

На основе Декларации впервые всенародным голосованием 12 декабря 1993 года была принята Конституция России, которая определила нашу страну как демократическое федеративное государство. Все это позволило строить государственную и общественную жизнь на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства, соблюдения прав и свобод человека, а сам праздник стал символом национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Этот день обращает нас к многовековой замечательной истории российской государственности, подчеркивает нашу ответственность за настоящее и будущее. Выбор народа в пользу демократии и свободы и сегодня определяет стратегические ориентиры развития нашей страны.

Примите сердечные поздравления с нашим общим праздником! Желаем Вам крепкого здоровья и счастья, оптимизма и уверенности в собственных силах!

09 июня 2007