Юристы крепят ряды

С важной общественной миссией прибыли в Чебоксары накануне Дня России председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Нужно сказать, что этот знаменательный праздник важные государственные сановники уже привыкли отмечать в нашей республике. И заглядывают они сюда не только по долгу службы. Как со Степашиным, так и с Крашенинниковым Президента Николая Федорова связывают давние деловые и дружеские отношения. Кроме того, каждый из них в свое время занимал пост министра юстиции страны. Увидеть всех трех министров юстиции вместе могли их коллеги по профессиональному цеху, собравшиеся в зале Чебоксарского кооперативного института. Поводом для собрания стало создание Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Не надо думать, что мероприятие носило узкоспециализированный характер. По большому счету, появление в республике профессионального союза юристов можно отнести к судьбоносному политическому событию. Когда в декабре прошлого года в Колонном зале Дома Союзов состоялся съезд юристов страны, Президент Владимир Путин, тоже, кстати, получивший юридическое образование, не преминул принять в нем участие. После официального создания Ассоциации юристов России ему был вручен членский билет № 1.

Сейчас ассоциация активно открывает свои отделения в разных регионах, и в нее могут войти как практикующие юристы, так и теоретики, изучающие юстицию как науку. Кстати сказать, подобные корпоративные союзы давно созданы в самых прогрессивных странах мира. В США, чьи граждане просто обожают судиться по разному поводу, союз юристов вносит свои предложения в Конгресс, дает рекомендации при назначении судей и имеет другие важные полномочия. Недаром в своей речи перед собравшимися Президент Федоров подчеркнул, что стране, прежде всего, необходима стабильность прогресса, а профессиональные юристы и законодатели как раз те, кто обеспечивает этот фактор.

Как председатель Ассоциации юристов России, Сергей Степашин рассказал о целях и задачах организации. Главная из них – ликвидация юридической неграмотности. По самым скромным подсчетам, в стране около полутора миллиона человек, имеющих диплом юриста; этой сложной специальности берется обучать любой вуз. И если плохого юриста уважающий себя бизнесмен работать к себе не возьмет, то у того всегда есть шанс пойти в чиновники или даже попасть в законодательные органы.

И мало того, сейчас давать юридические консультации берутся те, кто даже соответствующего образования не получал. Например, некоторые местные депутаты смело ведут передачи, где дают советы и вещают о «ваших правах». А в итоге уважение к профессии юриста падает с каждым годом.

Сограждане же по-прежнему не знакомы со своими правами, не подозревают об обязанностях работодателей, слыхом не слыхивали о некоторых законах. Именно в подобной неграмотности председатель Счетной палаты видит одну из причин коррупции. Зачастую народ не знает, как можно решить свои насущные проблемы, помимо того, чтобы дать взятку. Поэтому взяться за ликбез населения ассоциация собирается вплотную. Например, создать круглосуточный правовой канал на «НТВ-плюс», где будут вестись консультации и создаваться тематические передачи. Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве с такой популярной программой, как «Человек и Закон». Есть планы организовать специализированный цикл передач на Первом канале под названием «Национальное достояние», в котором будут говорить о насущных проблемах всех регионов. Но самое главное – это создание юридических приемных или, как их еще называют, «юридических клиник». В них любой желающий сможет получить бесплатную консультацию специалистов, ведь для большинства услуги адвокатов не по карману. Как пообещал заместитель полпреда в ПФО Георгий Матюшкин, первые «юридические клиники» появятся в Чувашии уже в ближайшие месяцы. А председатель правления Ассоциации юристов России Павел Крашенинников заметил, что эту практику нужно развивать не только в Приволжском федеральном округе, но и по всей России. Нашей же республике, где решением Учредительного собрания теперь создано региональное отделение Ассоциации юристов России, явно предстоит стать примером. Ведь председателем регионального отделения был единогласно избран Президент Николай Федоров. Глава республики заявил: «Благодарю за доверие. Это доверие для меня означает только одно – ответственность», – и подчеркнул, что региональное отделение обязано добиться существенных результатов в решении задач, стоящих перед Ассоциацией юристов России.

"Советская Чувашия"
14 июня 2007