10:20 О демографической политике языком цифр

С 1 января 2006 года в стране началась реализация программы родовых сертификатов национального проекта «Здоровье», которая дает будущим мамам право выбора медицинского учреждения, где, на их взгляд, они могут получить наиболее качественную медицинскую помощь во время беременности и родов.

С нынешнего года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым при появлении второго или последующего ребенка семья получает право на материнский (семейный) капитал.

Первые шаги демографической политики государства можно проиллюстрировать цифрами, полученными в ходе анализа записей актов о рождении. Несомненно, наибольшая доля в общем количестве зарегистрированных в органах ЗАГС детей – это первенцы в семье. Но если в январе количество первых детей составляло 65%, то в мае – только 56%.  Зато растет количество вторых и третьих по счету детей в семье. Обратите внимание на динамику роста в 2007 году:

Какой по счету

ребенок у матери

второй

289

346

388

346

438

третий

71

70

99

70

100

четвертый

20

14

21

9

22

Всего за период январь-май текущего года зарегистрировано на 309 новорожденных больше, чем за тот же период прошлого года.

15 июня 2007