Дворцы для пассажиров и новобрачных

Хорошее дело, говорят, браком не назовут, но начало строительства Дворца бракосочетания в Вурнарах — дело прекрасное. А другой дворец — железнодорожный вокзал (не для двоих) — уже построен.

Вернее, реконструирован прежний, но так, что точнее будет сказать – построен заново. Он стал пятым в республике после Чебоксарского, Канашского, Шумерлинского и Алатырского, подобным образом преображенных ранее.

Обновление железнодорожных ворот Чувашии ведется уже четвертый год в рамках соглашения между правительством республики и Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД». Финансируется оно на паритетных началах. Вокзал в Вурнарах обошелся сторонам в 50 с лишним миллионов рублей. Причем средства освоены всего лишь за год, как, впрочем, и на других вокзалах.

Старому зданию вокзала было аж 93 года. Первый поезд пришел к нему только в памятном 1917-м. В течение всего советского времени и до последних лет здесь не было даже водопровода, не говоря уже о других удобствах, находившихся на улице. Уныло было и внутри. Но, как сказал Президент республики Н.Федоров на состоявшейся вчера церемонии открытия нового вокзала, упрекать тут в чем-то наших предшественников не стоит. Они строили и содержали здание как могли и как тогда было принято. Наша задача – построить неизмеримо лучше и надежнее, на века.

Нынешний вокзал вполне можно считать дворцом – мраморная отделка, гирлянды свисающих с потолка изящных люстр (тут надо отдать должное субподрядчику ОАО «СУОР»). Президент, выступая перед собравшимися на привокзальной площади сотнями вурнарцев, так и назвал вокзал – уголок красоты и добра.

Оценку главы республики разделил начальник дороги В. Сехин: «Этот чудесный дворец – плод сотрудничества между железнодорожниками и правительством Чувашии, а также работы проектировщиков и строителей».

После того как начальнику станции В. Семенову был вручен огромный символический ключ, на площади началось чествование строителей и железнодорожников. А Президент с начальником дороги отправились на экскурсию по залам. Остановившись возле кассы, Николай Васильевич попросил два билета до Урмар. Почему до Урмар, спросили у него. А потому, что тамошний вокзал остается последним, который нуждается в обновлении. И к следующему Дню республики он тоже должен превратиться в дворец. Об этом сказано в очередном соглашении, подписанном Президентом и начальником дороги несколько минут спустя.

За час до церемонии Н. Федорова можно было видеть с мастерком в руке на закладке первого камня районного Дворца бракосочетания, который разместится в одном здании с Вурнарской поселковой администрацией. Уложив кирпич, Николай Васильевич направился к толпе парней и девушек из местной школы. Завязался разговор. На вопрос Николая Васильевича, кем они хотят стать после школы, одна выпускница бойко заявила: «Президентом». «Как относитесь к новостройке?» – спросил Н. Федоров. «Положительно!» – хором ответили девушки. И попросили его сфотографироваться с ними. Николай Васильевич согласился, заметив, что с такой фотографией востребованность невест возрастет.

А началась рабочая поездка Президента в Вурнарский район с открытия новой автомобильной дороги «Калинино – Шинеры – Азимсирма» протяженностью около двух километров. Она свяжет асфальтовым покрытием четыре деревни, кроме того, обеспечит прямой выход на республиканскую дорогу «Чебоксары – Сурское» в обход Калинина, что на 12 километров сократит путь.

Торжество состоялось на околице деревни Ишлей. Поздравив сельчан с событием, Президент напомнил о том, что программа дорожного строительства в республике должна быть выполнена в течение двух ближайших лет. Вурнарскому району для ее реализации нынче выделено почти 600 миллионов рублей.

"Советская Чувашия"
21 июня 2007