Итоги очередного заседания Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня, 28 июня 2007 года, состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

На повестке дня стояли вопросы: о состоянии дел по внедрению межотраслевой системы обмена информацией о правонарушениях со стороны участников внешнеэкономической деятельности в целях профилактики преступлений, совершаемых во внешнеэкономической и таможенной сферах; отчет о проводимой работе председателей комиссий по профилактике правонарушений Ибресинского, Батыревского, Вурнарского районов Чувашской Республики.

По первому вопросу выступили: и.о. заместителя начальника Чувашской таможни Журавлев А.Н., министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Моторин И.Б.

Комиссией принято решение о необходимости ускорить развитие  конструктивного взаимодействия  Чувашской таможни и деловых кругов Чувашской Республики в интересах дальнейшего совершенствования  таможенного контроля, исключения случая административных  правонарушений  в области таможенного дела,  контрабанды, оперативного решения проблем, возникающих у участников внешнеэкономической деятельности и таможни, обеспечения единообразного  применения  таможенного законодательства Российской Федерации должностными лицами таможни и участниками внешнеэкономической деятельности. Чувашской таможне рекомендовано активизировать работу  Консультативного Совета  по работе  с участниками внешнеэкономической деятельности  по содействию разработки и реализации таможенной политики Российской Федерации в Чувашской Республике.

По второму вопросу повестки дня были заслушаны отчеты председателей комиссий по профилактике правонарушений Ибресинского, Батыревского, Вурнарского районов Чувашской Республики о состоянии профилактики правонарушений в данных районах.

Комиссией рекомендовано:

- взять под личный контроль  деятельность муниципальных структур  по профилактике правонарушений (административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних, комиссии по  профилактике правонарушений, Советов профилактики, народных дружин и др.), обеспечить  тесное взаимодействие с правоохранительными и иными органами системы профилактики правонарушений;

- принять дополнительные меры, направленные на выполнение требований  Закона  Чувашской Республики  № 38 от 25 ноября 2003 года  «О профилактике правонарушений  в Чувашской Республике»;

- активизировать работу по профилактике правонарушений  в районах  и  в  сельских  поселениях,  шире привлекая   для этих целей   депутатов органов местного самоуправления, позитивно настроенную молодежь и  студентов;

- совместно с правоохранительными органами  осуществлять  целенаправленную работу  по выявлению  и предупреждению правонарушений со стороны   молодежных группировок, принять  к ним  меры индивидуально-профилактического воздействия;

-  координировать деятельность  глав сельских поселений  по вопросам профилактики правонарушений, принять дополнительные меры,  направленные на профилактику алкоголизма, наркомании, своевременному выявлению  и учету  неблагополучных семей,  безнадзорности  и беспризорности    среди  подростков.

Протокол заседания будет размещен на сайте Министерства юстиции Чувашской Республики.

28 июня 2007