Состоится семинар по вопросам современного земельного законодательства и практика его применения

Министерство юстиции Чувашской Республики приглашает руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей служб по управлению имущественными и земельными отношениями принять участие в семинаре по теме “Современное земельное законодательство и практика его применения”, который состоится 20-21 августа 2007 года. Семинар организован Московским институтом экономики и управления в промышленности.

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками до и после разграничения государственной собственности на землю. Разграничение государственной собственности на землю.

2. Категория земель и разрешенное использование земельных участков. Порядок перевода земель из одной категории в другую.

3. Виды прав на земельные участки. Особенности предоставления земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями, в том числе приватизированными. Порядок приватизации и аренды земельных участков. Ограничения оборотоспособности земельных участков. Последствия непереоформления прав на земельный участок.

4. Порядок определения цены выкупа земельных участков и особенности арендной платы по действующему законодательству. Перспективы изменений в порядке расчета цены выкупа земельных участков и арендной платы.

5. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель разных категорий, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства. Порядок установления охранных зон. Сервитут (частный и публичный).

6. Переход прав на земельные участки при отчуждении находящихся на них объектов недвижимости.

7. Налогообложение земельных участков. Перспективы налогообложения в рамках соответствующих глав Налогового кодекса РФ: «Налог на имущество организаций», «Земельный налог», «Налог на имущество физических лиц».

8. Оборот земель сельскохозяйственного назначения и совершение сделок с земельными долями. «Дачная амнистия».

9. Порядок оформления и переоформления прав на земельные участки. Формирование земельных участков. Государственный земельный кадастр. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Семинар проводят руководители и специалисты Минэкономразвития России, Федерального кадастрового Центра «Земля», Федеральной Налоговой службы России.

05 июля 2007