Совет да любовь

В “свадебную” субботу 7 июля 2007 года ближе к вечеру в Чебоксарах пошел дождь. Счастливая примета для брачующихся. Впрочем, недостатка в «знаках судьбы» у женихов и невест в этот день не было. Куда уж больше? Три семерки, появляющиеся на календаре раз в сто лет, магическим образом притянули к себе влюбленных. Похоже, даже самые принципиальные холостяки решились связать себя узами Гименея.

Неудивительно, что столицу Чувашии охватил “свадебный бум”. В субботу горожане только и успевали реагировать на призывные звуки фанфар да восхищенными взглядами провожать свадебные кортежи один краше другого, изучать классические и ультрамодные наряды невест, оценивать женихов.

В этот день 91 пара изъявила желание зарегистрировать свой брак. Магия цифр проявила себя и здесь. В городском Дворце бракосочетания должны были появиться на свет 77 новых семей, а для 14 пар (снова 7+7!) марш Мендельсона прозвучал возле ДК им. П. Хузангая.

Молодожены, которые зарегистрировались в мемориальном комплексе “Победа”, будут открывать свои семейные альбомы с особым чувством, ведь церемония их бракосочетания прошла не по обычному сценарию. Будет что рассказать детям и внукам. Поочередно 14 пар поднимались к столу регистратора, скрепляли подписями семейный союз и обменивались кольцами. Одновременно пары слились в традиционном поцелуе. Затем – уже супруги – закружились в вальсе, звучала трогательная мелодия из кинофильма “Мой нежный и ласковый зверь”.

Но главный сюрприз ждал всех впереди. Поздравить молодоженов прибыли Президент Чувашской Республики Николай Федоров и глава города Чебоксары Николай Емельянов. В этот день представители власти всячески избегали официоза. Президент даже заметил, что очки надел не случайно: “Сегодня хочется увидеть вашу особую красоту, внешнюю и внутреннюю”. А каждая пара буквально светилась счастьем.

Николай Васильевич вручил супругам свидетельства о регистрации брака, крепко пожимая руки новоиспеченным мужьям и галантно целуя руки хранительницам домашнего очага.

Он отметил, что впервые в истории Чувашии, да и России, глава субъекта федерации участвует в торжественной церемонии, которая в судьбе каждого человека играет жизнеутверждающую роль.

– Я хотел бы пожелать, чтобы вы ничего из того, что сейчас испытываете, не потеряли. Сохраните на всю жизнь состояние ваших душ и сердец! – напутствовал новобрачных Николай Федоров. – Совет да любовь!

Мэр города Николай Емельянов вручил каждой паре денежные сертификаты (на 7 тысяч рублей) от партии “Единая Россия”.

Голуби, выпорхнувшие из рук молодоженов, грациозно взмыли в небо, символизируя собой мир, добро, любовь и семейное счастье. Зазвенели бокалы с искристым шампанским. Неожиданно Президент снова подошел к микрофону и произнес:

– Друзья, я попробовал шампанское и хочу сказать: “Горько!”

Этот призыв подхватили все, кто находился возле импровизированного дворца бракосочетания.

Потом молодожены принимали поздравления друзей, родственников, знакомых. И готовы были с целым миром поделиться своим счастьем. Алексей и Ольга Ивановы, первые зарегистрировавшиеся среди 14 пар, в один голос заявили, что такого памятного бракосочетания еще ни у кого не было. Кстати, их история любви началась в июле прошлого года. Алексей приметил красивую девушку, которая ехала на велосипеде, и тотчас же понял, что упустить свое будущее никак нельзя.

А Наталья и Георгий Быковы нашли друг друга у друзей на дне рождения, с тех пор неразлучны. Считают, что секрет семейной жизни – во взаимопонимании, и будут к этому стремиться ежедневно.

Все молодожены сошлись в мнении, что “семерка в кубе” – это счастливое число, и оно непременно поможет новорожденным семьям. Для дополнительной гарантии каждая пара повязала на “дерево счастья” ленточку. Здесь народный ансамбль “Саламби” встретил молодых обрядовыми песнями.

Следующие три семерки выпадут не скоро. И ладно. Для настоящего семейного счастья только магии цифр все-таки маловато. Но в году 365 дней, и каждый из них для кого-то может стать самым счаст­ливым.

"Чебоксарские новости"
10 июля 2007