10:54 Завершен весенний призыв граждан на военную службу

Призыв граждан на военную службу широко освещался в средствах массовой информации. По местному телевидению, радио и в печати организовывались выступления председателей и членов призывных комиссий, должностных лиц военных комиссариатов и был проведен в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На территории Чувашской Республики действуют Республиканская призывная комиссия и 28 муниципальных районных и городских призывных комиссий. Указом Президента Чувашской Республики от 30 марта 2007 г. № 25 в составы указанных комиссий внесены соответствующие изменения.

Плановое задание на призыв – 1619 человек, отправлено в войска – 1619 человек, в том числе в Вооруженные Силы Российской Федерации – 1249 человек.

От общего числа отправленных 246 призывников (15,2) имеют высшее профессиональное образование, 803 призывника (49,6) направлены в режимные части, 679 призывников (41,9) прошли подготовку по военно-учетным специальностям в учебных организациях РОСТО и НПО.

Из числа граждан, явившихся на призыв, по результатам медицинского освидетельствования признано:

годным к военной службе - 3383 человека;

годными к военной службе с незначительными ограничениями - 3652 человека;

ограниченно годными - 2194 человека;

временно негодными - 485 человек.

Граждане, призванные на военную службу и отправленные в воинские части, переодеты в военную форму одежды и обеспечены вещевым имуществом, продовольствием согласно нормам довольствия.

Призывными комиссиями на лиц, уклонившихся от призыва на военную службу, в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности направлены материалы на 72 человека, к административной ответственности привлечен 341 человек.

Фактов отмены судами решений призывных комиссий о призыве граждан на военную службу, обучающихся в негосударственных вузах, не имеющих государственной аккредитации, нет.

11 июля 2007