Чиновников подняли в ружье

Более полутора десятков лет военкомат Чувашии не беспокоил военнообязанных руководителей республиканского ранга. Но вот для них пробил час учебно-мобилизационных сборов. На полигоне для стрельбищ в Цивильском районе по повесткам были собраны члены Кабинета Министров, руководители силовых структур, главы администраций городов и районов.

Взвод особого назначения

Но даже при их 100-процентной мобилизации из высокопоставленных чиновников учебную роту не сформируешь. Недавно назначенный военком республики А. Мокрушин заметил по данному поводу, что «Чувашия всегда берет не числом, а умением», и ограничился взводом. Собравшихся начальников переодели в военную форму, выдали по автомату Калашникова и выстроили на плацу не по чину, а по ранжиру. Тут и выяснилось, что некоторые участники сборов впервые на два дня оказались в роли рядовых. Но кое-какие солдатские премудрости они постигали на удивление быстро.

Похоже, вспомнили популярное среди бойцов выражение: «Подальше от начальства, поближе к столовой. По крайней мере, палатка для «новобранцев» оказалась в отдалении от штаба, но рядом с полевой кухней. Понятно, что никто не мог равнодушно пройти мимо котла с кипящей кашей. К тому же на столе выстроилась батарея вскрытых банок с тушенкой. И глава Вурнарского района А. Кузьмин, наверное, по запаху сразу определил, что это – «его местный продукт». Но тут к всеобщему разочарованию выяснилось, что для «взвода особого назначения» кашу варили по солдатским нормам, без оглядки на гражданские должности едоков. И мясо в каше еще надо было поискать. Но и просто гречку уминали за обе щеки все без разбора. И добавки просили.

А чему удивляться, ведь прежде была обыкновенная солдатская работа. Для начала бойцов ознакомили со спецтехникой. Глядя на нее, главы сельских районов одобрительно переговаривались: «Вот бы такие машины-«раскладушки» для районных нужд. Сельчане быстро нашли бы применение и мастерским на колесах, и автоклубу с современной аудиовидеоначинкой. Посторонние реплики стихли, когда военные специалисты разложили различное боевое стрелковое оружие. Всем стало понятно – «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».

Отделался испугом

А затем события вдруг приняли неожиданный оборот. Пока с показательными боями выступали бойцы спецназа МВД республики, «курсанты» расслабились. Интересно ведь смотреть, как крепкие парни показывают навыки ведения рукопашного боя. И никто не предполагал, что в следующую минуту террористы выхватят из строя «заложника». В его шкуре несколько напряженных минут побывал глава Мариинско-Посадского района А. Шумов.

Звучали выстрелы, одна за другой взрывались гранаты. Но уйти «бандитам» не удалось. По плану перехвата их машину окружили бойцы отряда милиции специального назначения.

Террористы были захвачены, а перепугавшийся не на шутку заложник освобожден. Потом Алексей Александрович еще долго прихрамывал, отшучиваясь, мол, «неудачно упал». Однако поблажек он не просил и вместе со взводом отслужил день по полной программе. Шумов даже выдержал марш-бросок. Ведомые главой МВД В. Антоновым «новобранцы», несмотря на жару, не сошли с дистанции. А на обед, как положено, шли строем и с песней.

Когда труба зовет

Казалось бы, от частых встреч на планерках-совещаниях главы и министры наговорились на несколько лет вперед. Но, запив солдатскую кашу чаем, они дружно повалились на траву. У палаток вновь завязались беседы. Конечно же, восхищались роботом, который управляется со взрывчатыми устройствами. Отмечали, как метко стреляет из гранатомета главный милиционер Чувашии. Хвалили министра Ю. Волошина за смелость. А тому деваться некуда, ведь его сын — кадровый военный. Впервые он попробовал пальнуть из «трубы» и не промахнулся. Коллеги подтрунивали над цивильским главой Н. Евдокимовым. Тот ухитрился между первым и вторым блюдом подписать важные документы по президентской программе строительства дорог с твердым покрытием до каждого населенного пункта. И лишь военком республики не скрывал, что доволен ходом сборов, и прежде всего явкой. Оказывается, некоторые главы даже отложили свой отпуск, «поскольку труба зовет». Мокрушин считает, что в нашем обществе вновь пробуждается интерес к армии. И местная власть личным примером помогает в этом. Пряча улыбку в усы, военком шепнул журналистам: после «сон-тренажа» начнется самое интересное.

Стрелять так стрелять

Разделившись на четыре группы, взвод приступил к стрельбам и вождению боевой техники. Глава Батыревского района Н. Глухов на отлично выполнил просьбу: «заглушил» две мишени выстрелами из бронетранспортера. Потом он помог товарищам, корректируя их огонь.

Министр юстиции В. Петров не новичок на стрельбищах, но и он, как первогодок, был рад зачету. В стрельбе из пистолета председатель резервной республиканской призывной комиссии набрал 27 очков. Всем на зависть глава Шумерлинского района В. Мурашкин сделал лишний круг на боевой разведывательной дозорной машине. Впрочем, оседлали боевую технику все главы, чем очень удивили механика-водителя Лешу. Паренек даже вылез из машины и перед строем поблагодарил их.

Из таких эпизодов складывалась мозаика учебного сбора. Ближе к вечеру солдаты свернули полевое снаряжение. К головной машине подцепили полюбившуюся походную кухню. По команде «караван» тронулся на постоянное место дислокации.

"Советская Чувашия"
14 июля 2007