Лесное и водное законодательство в свете нового Лесного кодекса Российской Федерации

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам администраций и органов местного самоуправления принять участие в семинаре: «ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНОГО И ВОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ», который состоится 5-6 сентября 2007 года.

В программе семинара:

Лесное законодательство в свете нового Лесного кодекса РФ

1.  Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по использова­нию и распоряжению лесными (земельными) участками;

2.             Объекты лесных отношений: лес, лесные участки, земли лесного фонда, земельные участки, на которых располагаются леса, лесничества и лесопарки.

3.             Права на лесные участки.

4.             Деление лесов по целевому назначению Виды разрешенного использования лесов. Лесной регламент. Лесной план. Лесная декларация.

5.             Порядок предоставления лесных участков в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование в зависимости от вида разрешенного использования. Порядок установления сервитута. Купля-продажа лесных насаждений.

6.             Предоставление земель лесного фонда и лесных (земельных) участков на землях иных категорий для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов промышленного и иного производственного  назначения с переводом земель и без перевода земель из категории в категорию. Порядок перевода земель из одной категории в другую в целях строительства объектов.

7.             Особенности и порядок предоставления лесных (земельных) участков для строительства, реконст­рукции и эксплуатации линейных объектов без проведения аукционов. Установление охранных и санитарно-защитных зон и сервитутов.

8.             Порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных (земельных) участков и договоров купли-продажи лесных насаждений. Оформление результатов аукционов. Заключение договоров аренды лесных (земельных) участков и купли-продажи лес­ных насаждений по результатам аукциона.

9.             Порядок оформления прав на лесные (земельные) участки: формирование лесных участков в поряд­ке лесоустройства, государственный лесной реестр, государственный кадастровый учет лесных участков. Государственная регистрация прав на лесные участки и сделок с ними.

Водное законодательство

1.  Управление в области использования и охраны водных объектов. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области водопользования. Бассейновые округа и бассейновые советы.

2.             Виды водных объектов. Цели и виды водопользования. Земли водного фонда.

3.             Право собственности и право пользования на водные объекты.

4.             Основания и порядок предоставления   водных объектов в пользование. Договор водопользования.
Аукцион на право заключения договора водопользования. Решение о предоставлении водного объ
екта в пользование. Плата за пользование водными объектами.

5.             Порядок оформления прав на водные объекты. Государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договора водопользования. Государственный водный ре­естр.

Семинар проводят руководители и специалисты Аппарата Комитета по вопросам местного само­управления Совета Федерации Российской Федерации, Министерства регионального развития Россий­ской Федерации, Федерального кадастрового Центра «Земля».

Просьба сообщить о своем участии в работе семинара за неделю до начала учебных занятий по те­лефонам: (495) 464-11-93, 464-40-65. Осуществляется бронирова­ние мест в гостинице "Первомайская".

Адрес гостиницы:  105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 77.

Начало занятий в 9.30 ч.

Стоимость: 10 500 руб. (в т.ч. НДС), форма оплаты любая, в стоимость входит комплект разда­точного материала.

Банковские реквизиты: Получатель: Институт экономики и управления в промышленности ИНН 7719086916 КПП 770201001 р/с 40703810038340100308 Стромынское ОСБ № 5281/01302 «Сбер­банк России ОАО»   г. Москвы к/с 30101810400000000225 БИК 044525225.

Адрес Института: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, д.8

Проезд: м. "Первомайская", далее троллейбус №22, трамваи №№11,34 до остановки "15-я Парко­вая улица" (3-я остановка).

28 июля 2007