Мировых судей станет больше

Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации». Они были приняты российским парламентом в этом месяце.

В частности, число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков увеличиваются в Чувашской Республике с 60 до 68.

Необходимость увеличения численности мировых судей вызвана вступлением в силу с 1 января текущего года новой редакции Закона «О мировых судьях в РФ», которая предусматривает иной критерий расчета численности населения на одном судебном участке. Установлено, что судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. Конечно, увеличение числа мировых судей связано и с постоянно растущей нагрузкой: так, в 2006 году мировыми судьями Чувашии только уголовных дел рассмотрено на 17 процентов больше, чем в 2005 году. Увеличение числа судей позволит повысить эффективность и скорость разбирательств.

"Советская Чувашия"
28 июля 2007